• пятница, 29 Марта, 12:41
  • Baku Баку 14°C

Ильхам Алиев вновь в числе 500 влиятельных мусульман мира

24 октября 2018 | 16:20
Ильхам Алиев вновь в числе 500 влиятельных мусульман мира

Президент Азербайджана Ильхам Алиев вновь вошел в список пятисот наиболее влиятельных мусульман мира.
Рейтинг ежегодно составляется Королевским исламским центром стратегических исследований Аммана.
Отмечается, что, будучи светским человеком, Президент Азербайджана исповедует ислам, а «его поддержка умеренного культурного ислама отражает потребности населения страны».
Также отмечается, что Азербайджан с преимущественно мусульманским населением является членом Организации исламского сотрудничества (ОИС).
Президент Азербайджана стабильно занимает место в рейтинге The Muslim 500 в категории «Политика».
Также свое место в рейтинге из года в год занимают два других известных азербайджанца – всемирно известный ханенде Алим Гасымов (категория «Культура и искусство») и глава Управления мусульман Кавказа, шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде (категория «Академическая сфера»).
Об Алиме Гасымове говорится, что этот азербайджанский музыкант – один из самых известных в мире исполнителей фольклорной музыки. В 1999 году он был удостоен престижной международной музыкальной премии IMC-UNESCO.
По данным The New York Times, Алим Гасымов – один из величайших исполнителей современности, а в 2010 году он был номинирован в серии «50 великих голосов мира» на американском общественном радио.
Аллахшукюр Пашазаде представлен в рейтинге как единственный в мире религиозный деятель, который принимает фетвы касательно и шиитов, и суннитов, отражая религиозное многообразие Азербайджана. Отмечается, что он был одним из председателей на Всемирном саммите религиозных лидеров, проходившем в Азербайджане в 2010 году.
Подчеркивается также, что в Азербайджане с населением в 9,9 млн человек 96,9% исповедуют ислам, что означает, что мусульман в стране 9,6 млн человек. Азербайджан является активным членом Организации исламского сотрудничества (ОИС). В мире сегодня насчитывается 1,88 млрд мусульман, или одна четверть человечества.
Лидером рейтинга в этом году стал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Также в пятерке лидеров – король Саудовской Аравии Салман ибн Абдулазиз Аль Сауд, король Иордании Абдуллах II ибн Аль Хусейн, верховный лидер Ирана Аятолла Али Хаменеи, а также король Марокко Мохаммед VI.
В рубрике «Спорт» влиятельным мусульманином признан российский боец смешанных единоборств Хабиб Нурмагомедов, который в бою 7 октября одержал победу над ирландцем Конором Макгрегором.
Рейтинг ежегодно публикуется с 2009 года и включает людей, имеющих политическое, идеологическое, культурное или другого рода влияние на мировую мусульманскую общину.
1News.az
banner

Советуем почитать