• вторник, 16 Апреля, 09:14
  • Baku Баку 14°C

Самед Сеидов: «Незаконные поездки глав муниципалитетов Франции в Карабах противоречат духу отношений между нашими странами»

24 октября 2018 | 14:15
Самед Сеидов: «Незаконные поездки глав муниципалитетов Франции в Карабах противоречат духу отношений между нашими странами»
Председатель комитета Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям Самед Сеидов дал интервью АЗЕРТАДЖ в связи с незаконными поездками мэров французских городов Альфорвиль, Валанс и Сент-Этьен на оккупированные Арменией территории Азербайджана.
Во Франции действует специальная группа, занимающая предвзятую позицию против Азербайджана.
Отметив значение азербайджано-французских отношений для нашей страны, Самед Сеидов подчеркнул, что связи между двумя странами имеют большое значение как для стабильности в регионе, так и для его развития. Однако, к сожалению, в последнее время некоторые руководители муниципалитетов Франции совершили незаконные визиты на оккупированные территории Азербайджанской Республики, и, тем самым, были грубо нарушены нормы и принципы международного права, а также законы Азербайджана.
Во Франции действует специальная группа, занимающая предвзятую позицию против Азербайджана. «Большие заслуги» в этом принадлежат группе дружбы с сепаратистским нагорно-карабахским режимом. В частности, бывший член французского парламента Франсуа Рошеблуан, финансируемый и поддерживаемый армянским лобби, фактически стал его рупором. Он открыто занимается заказной деятельностью, наносящей вред азербайджано-французским отношениям, и сколотил вокруг себя группу людей. Эти поездки глав муниципалитетов Франции – открытая провокация с целью поощрения статус-кво, созданного на оккупации и этнической чистке азербайджанцев. Нельзя расценить это по-другому.
Незаконные поездки глав муниципалитетов Франции на оккупированные территории Азербайджана противоречат духу отношений между нашими странами
«Самым неприятным моментом в этом является то, что эти главы муниципалитетов, посетив оккупированные территории, в частности Шушу, Лачин, подписывают с незаконными руководителями этих территорий «декларации», «заявления». Подписание этих документов означает, что главы муниципалитетов Франции поддерживают оккупацию азербайджанских земель, изгнание азербайджанцев с их исконных, исторических земель, фактически поддерживают этнические чистки. Это само по себе преступление. Особо следует отметить, что эти местные органы самоуправления действуют вопреки соглашениям, документам, подписанным между Францией и Азербайджаном, одновременно осуществляют шаги, противоречащие и совершенно незаконные национальному законодательству самой Франции. Так, циркулярная инструкция «О правовой рамке зарубежной деятельности местных органов самоуправления», подписанная министром европейских и иностранных дел и министром внутренних дел Франции несколько месяцев назад – 24 мая 2018 года, призывает эти структуры, то есть муниципалитеты уважать международные обязательства Франции и категорически запрещает заключение договоров в любой форме с непризнанными этой страной сепаратистскими структурами территориальных единиц, совершение поездок и организацию совместных мероприятий. Это – документ, подписанный между Министерством европейских и иностранных дел и Министерством внутренних дел Франции. То есть, согласно данному документу действующие во Франции местные органы самоуправления должны воздержаться от заявлений, противоречащих внешней политике страны, визитов и других подобных шагов.
Согласно 73-й статье Конституции Франции и статье L.1115-1 Общего кодекса местных структур самоуправления принятая циркулярная инструкция запрещает подобные действия. Однако, к сожалению, мы становимся свидетелями действий, противоречащих духу французских законов, норм и принципов международного права, а также азербайджано-французских отношений. Как председатель комитета Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям, с сожалением должен отметить, что правительство Франции не проявляет решимости для принятия соответствующих мер для незамедлительного выполнения положений данного документа о вопросах суверенитета и территориальной целостности Азербайджана. Считаю, что правительство Франции должно продемонстрировать решительную позицию по данному вопросу», - подчеркнул С.Сеидов.
Франция, являющаяся сопредседателем Минской группы, должна продемонстрировать конкретную позицию по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту
Как отметил председатель комитета Милли Меджлиса, если учесть, что Франция является сопредседателем Минской группы ОБСЕ, действия руководителей местных органов самоуправления этой страны создают препоны для мирного решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, наносят серьезный вред посреднической миссии Франции. Франция как сопредседатель Минской группы ОБСЕ и член Совета Безопасности ООН должна выступать с заявлениями о незамедлительном выводе армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана. Необходимо продемонстрировать конкретную позицию, провести работу в этом направлении. К сожалению, мы этого не видим.
Говоря о поездках во французский город Страсбург в качестве руководителя азербайджанской делегации в ПАСЕ, Самед Сеидов сказал: «Сегодня во Франции находится группа лиц, называющая себя эмигрантами, и они выступают с заявлениями с призывами к насилию, фактически занимаются пропагандой террора. К сожалению, французское правительство не предпринимает решительных мер по предотвращению подобных действий.
Недавно в Армении состоялся саммит Франкофонии. Франкофония – гуманитарная организация и ее саммит состоялся в стране, учинившей гуманитарное преступление. То есть, в столице страны, совершившей Ходжалинский геноцид, оккупировавшей земли Азербайджана, создавшей сепаратистский режим на этих территориях, организуются гуманитарные мероприятия. Это вызывает у нас серьезную обеспокоенность».
Подобные шаги бросают тень на развитие наших связей
Доведя до внимания, что французско-азербайджанские отношения не только охватывают сферу культуры, научные обмены и другие подобные вопросы, председатель комитета Милли Меджлиса сказал, что сегодня между двумя странами существуют и хорошие экономические связи. В Азербайджане на очень высоком уровне созданы условия для деятельности французских компаний.
Общая стоимость проектов, реализуемых французскими компаниями в нашей стране, превышает 2 миллиарда долларов. Среди них имеются такие крупные компании как «Total», «Suez», «Thales International». Осуществляя в Азербайджане свою деятельность, эти компании зарабатывают деньги. С этой точки зрения налицо то, что такие шаги бросают тень на развитие наших связей.
«Считаю, что подобные поездки и отсутствие должной оценки этим визитам со стороны правительства Франции могут навредить нашим экономическим связям. Мы, как граждане, члены парламента должны призадуматься, а стоит ли налаживать связи с бизнесменами страны, которая не уважает территориальную целостность Азербайджана, подписывает незаконные документы с сепаратистским режимом, фактически поддерживает преступление, признает его, не дает должной оценки муниципалитетам.
Я хотел бы, чтобы французская сторона и наши коллеги, партнеры, поняли, что Азербайджан хочет мира, развития. Мы желаем развития французско-азербайджанских отношений на самом высоком уровне. Однако мы хотим видеть, что сепаратистский режим, непризнанный ни одной страной мира, не поддерживается в соответствии с международным правом, резолюциями, принятыми Организацией Объединенных Наций, документами Совета Европы, Европейского парламента, ОБСЕ и в рамках нашей территориальной целостности. Хотим увидеть ощутимую позицию муниципалитетов, парламентов и правительств.
banner

Советуем почитать