• пятница, 29 Марта, 01:29
  • Baku Баку 7°C

Было бы желание!

13 марта 2014 | 13:03
Было бы желание!

В Государственном театре имени Рашида Бейбутова отметили yel çərşənbəsi (вторник ветра) один из четырех праздничных вторников, предшествующих Новруз байрамы. Учащиеся Центра развития детей и молодежи Низаминского района столицы выступили с большой концертной программой, посвященной Новруз байрамы.
Откровенно говоря, на выступления детских коллективов мне ходить нравится. Маленькие артисты с присущей им детской непосредственностью всегда могут даже самый простой номер сделать неповторимым и запоминающимся. Очень профессионально они выступили и на сей раз: каждый исполняемый номер, движения, костюмы, постановка - все было отточено до мелочей. Зрительный зал был заполнен родными и близкими маленьких артистов, которые пришли поболеть за своих чад, и волновались даже больше них. Выступающие же напротив, были очень спокойны и дисциплинированны. За кулисами, несмотря на свой возраст, артисты вели себя как настоящие звезды. Кто-то репетировал свой выход, кто-то гримировался, танцоры повторяли свои па.
«Я ничуть не волнуюсь перед выступлением, - говорит 13-летняя Эсмира Алиханова. - Заниматься в центре мы стали три года назад вместе с моими подругами Елизаветой Долговой и Элиной Позняковой. Раньше я занималась в другом детском коллективе, где были только танцы, а здесь помимо танцев посещаю еще и драматический кружок. Мы с подругами уже давно перестали волноваться и чувствуем себя на сцене уверенно».
Центр развития детей и молодежи Низаминского района функционирует с 1974 года. Здесь каждый ребенок может выбрать себе занятия по душе: рисование, танцы, пение, музыка, драмкружок, подготовка к школе… Было бы желание! В центр принимаются дети с пяти лет, которые могут посещать его до момента совершеннолетия.
«Я уже больше 8 лет посещаю центр, - говорит Таир Самедов, - и ни разу не пожалел об этом. Пришел сюда заниматься музыкой, потом увлекся танцами, а сейчас уже нет кружка, который бы не посещал. Моему примеру последовали многие одноклассники и друзья с нашего двора. Мы часто выступаем, выезжаем на гастроли. Я благодарен своим педагогам, которые помогают раскрыть наши творческие способности».
Сейчас в центре занимается более 1800 детей и все они талантливы, так, по крайней мере, о них говорят педагоги
Рена Керимова,
художественный руководитель театральной студии:

- Как правило, к нам приходят талантливые дети, которым мы помогаем раскрыться. В нашей студии они занимаются гимнастикой, танцуют, поют, изучают пантомиму и другие театральные жанры. Но в центре функционирует множество других интересных кружков, где можно заниматься бальными, национальными, современными танцами, рисованием, вокалом. В различных секциях мы пытаемся определить способности ребенка, каждый из которых требует индивидуального подхода. Стараемся дружить с детьми и их родителями, отмечаем совместно праздники, выезжаем за город, что позволяет им быть более сплоченными и уверенными.
Наконец, концерт начался. Юные артисты охотно исполняли национальные танцы, песни, отрывки из спектаклей, играли на барабанах. И все это выглядело очень профессионально. Были среди детей и настоящие самородки, такие как, скажем, маленький Руфат Мамедов, который на сцене чувствовал себя как в родной стихии. У Руфата уже есть опыт съемок в сериалах. Он поет и хорошо танцует, сразу видно, что это творческая личность.
А вот еще одна очень талантливая девочка - Сабина Мамедова, которая исполнила популярную композицию Селены Гомез Love you like a love song.
Замечательно был исполнен номер «Танцы народов мира», в котором были африканские, вьетнамские, украинские, молдаванские, русские танцы. Оригинальностью и буйством красок номер не мог не вызвать восхищение.
Интересным показался номер с белыми лебедями. Начался танец отрывком из балета «Лебединое озеро», который плавно перешел в борьбу белых и черных сил. Современный оригинальный и можно сказать креативный номер также не оставил зрителей равнодушными. Но, пожалуй, умилительными были номера самых маленьких артистов - девочки в танце «Барбарики» были настолько трогательны, что не могли не сорвать шквал аплодисментов. Завораживающе смотрелось и выступление бальных пар, которые кружась на сцене, покоряли зрительские сердца. Конечно, трудно описать словами все впечатления от концерта - это был тот самый случай, когда лучше все это хотя бы один раз увидеть.
Лала Готи,
директор центра:

- Сегодняшний концерт мы посвятили традиционным праздничным вторникам, которые отмечаются в канун Новруз байрамы. Но для нас это также своего рода отчет перед родителями, чьи дети занимаются у нас. На данный момент у нас функционирует 28 кружков, которые посещают 1800 участников. Мы работаем в полную силу, порой не хватает площади. Потребность в этом совершенно очевидна. Многие из наших детей поступают в хореографическое училище, художественные школы, ведь мы их обучаем не как в обычном кружке, а на профессиональном уровне. С детьми занимаются народные артисты и талантливые педагоги, которые передают им свои умения и мастерство. В середине апреля мы планируем поехать в Турцию, чтобы принять участие в ежегодном Международном детском фестивале. Сейчас отбираем детей и готовим программу выступления.
Марьям Гулиева,
руководитель секции бальных танцев:

- Наш центр входит в Федерацию бальных танцев, а наши воспитанники участвуют не раз становились победителями чемпионатов. К примеру, танцевальная пара Джафар - Настя победители среди девятилетних детей. Другая пара заняла третье место среди юниоров и попала в сборную страны. Моя дочь Самира сейчас тоже является педагогом в центре, она раньше занималась здесь у меня и стала мастером спорта по бальным танцам. Сейчас мы поднимаем новые пары. Но радует то, что дети интересуются бальными танцами и с удовольствием ходят на занятия. Привлечение к танцам мальчиков всегда было большой проблемой. Но у нас с этим проще, многие мальчики идут на народные танцы, и мы предлагаем им попробовать себя и тут. Некоторые соглашаются и приходят из интереса, а потом втягиваются и начинают танцевать. Их привлекает дух азарта в конкурсной программе. Они хотят не просто станцевать, а выиграть, и этот дух победы во многом помогает. В бальных танцах огромное значение имеет пара, на создание которой иной раз уходит не один месяц. Ведь это не просто танец, это серьезный вид спорта и для того, чтобы в нем добиться успеха нужно очень много трудиться.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать