• четверг, 28 Марта, 23:21
  • Baku Баку 13°C

Предпринимаются меры для защиты зеленого фонда Азербайджана

23 октября 2018 | 18:25
Предпринимаются меры для защиты зеленого фонда Азербайджана

ЭКОЛОГИЯ
О том, что природу нужно беречь, большинство из нас знает с детства. Однако прислушиваются к этим словам и берут их на вооружение, увы, далеко не все. Многие пропускают мимо ушей, полагая, что даже если оставить мусор после пикника на траве, срубить дерево, загораживающее красивый вид из окна, или нелегально заняться охотой, ничего сверхъестественного не произойдет. Но чем чаще мы поступаем так, тем больший ущерб окружающей среде наносим.
Леса, которые недаром называют зелеными легкими планеты, часто становятся жертвами как варварской деятельности человека, так и простой халатности. В первом случае деревья несанкционированно вырубают, и явление это носит угрожающие масштабы. Под вторым имеется в виду не потушенный отдыхающими костер, сигарета или спичка, из-за чего может вспыхнуть пожар и пострадать немалая часть леса.
Как рассказал на одном из мероприятий заместитель министра экологии и природных ресурсов Фирдовси Алиев, за шесть месяцев этого года в Баку без разрешения вырублено 61 дерево, повреждено - 98. Он заявил, что в связи с этим 59 виновных лиц оштрафованы на 71 800 манатов, нанесен ущерб в размере 23 745 манатов. Направлены обращения в органы полиции для поиска виновных по 40 фактам и принятия мер в соответствии с законом. По словам Ф.Алиева, за последние три месяца вырублено 12 деревьев и повреждено 14.
- Цифры дают основания говорить, что за последние три месяца значительно сократилась незаконная вырубка деревьев. И все же, несмотря на принятые меры и просветительскую работу, подобные случаи не сведены на нет. Министерство и в дальнейшем будет принимать жесткие меры и предпринимать решительные шаги для полного устранения этого явления, - подчеркнул он.
В качестве мер защиты лесов решено установить на въезде и выезде из них камеры видеонаблюдения. Кроме того, в целях усиления охраны лесов для ограничения въезда транспортных средств и предотвращения посторонних вмешательств на интенсивных въездах лесных территорий Шамахинского, Исмаиллинского, Габалинского, Шекинского, Загатальского, Огузского районов установлены шлагбаумы, посажены деревья. Благодаря таким мерам можно будет осуществлять контроль на более высоком уровне.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эколог, председатель Центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов, он считает решение об установке видеокамер и шлагбаумов верным и необходимым. По свидетельству нашего собеседника, многие из тех, кто живет рядом с лесом, сгоняют туда свой скот, который уничтожает зеленые насаждения, а это недопустимо.
- Кроме того, деревья вырубают на уголь. Некоторые - в личных целях, другие - в коммерческих. Во всех без исключения регионах сейчас можно наблюдать большое количество шашлычных, и дабы обеспечить себя углем, работники этих заведений вырубают деревья. Но тут во многом виноват экономический фактор. У людей в регионах зачастую нет работы, им сложно трудоустроиться, вот и приходится зарабатывать деньги любыми доступными методами, даже в ущерб окружающей среде. Если будет больше рабочих мест, ситуация значительно улучшится.
Возвращаясь к камерам видеонаблюдения, скажу, что раньше в лесном хозяйстве работало слишком много лесников, и далеко не все из них добросовестно относились к своим обязанностям. Сейчас их число сокращено, и вместо них появились камеры, которые беспристрастно фиксируют нарушения. Шлагбаумы также необходимы, чтобы все кому не лень не въезжали на территорию леса и не устраивали там пикники, оставляя после себя горы мусора и нанося вред природе, - считает Т.Зейналов.
Наш собеседник подчеркнул, что в каждом из нас должна присутствовать культура, все мы должны знать, что хорошо, а что недопустимо. Но многие в нашей стране не хотят отвечать за свои поступки, и единственное, что может наставить их на путь истинный, - высокие штрафы. Т.Зейналов отметил, что если человек один раз будет оштрафован за нарушение экологии на значительную сумму, он сто раз подумает, прежде чем повторить подобное.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать