• вторник, 19 Марта, 18:01
  • Baku Баку 8°C

Израиль открыл КПП на границе с сектором Газа

21 октября 2018 | 12:48
Израиль открыл КПП на границе с сектором Газа
Министр обороны Израиля отдал приказ в воскресенье открыть КПП «Эрез» и КПП «Керем-Шалом» на границе с сектором Газа. Об этом сообщила пресс-служба министерства обороны еврейского государства.
«Министр обороны Авигдор Либерман после консультаций с представителями служб безопасности отдал приказ об открытии в воскресенье КПП «Керем-Шалом» и КПП «Эрез», - говорится в документе. - Решение было принято после сокращения количества насильственных инцидентов в секторе Газа в последние дни и усилий по сдерживанию [акций насилия], предпринятых движением ХАМАС».
Израиль закрыл оба КПП на границе с палестинским анклавом 17 октября после ракетного обстрела территории еврейского государства из сектора Газа. В тот день произошел пятый с начала 2018 года и первый за два месяца обмен ударами между палестинскими радикалами в Газе и израильскими военными. Запущенная из анклава рано утром 17 октября ракета попала в жилой дом в 200-тысячном городе Беэр-Шева на юге Израиля, в ответ Армия обороны Израиля поразила 20 военных целей движения ХАМАС в секторе. В предыдущий раз власти Израиля закрывали КПП «Эрез» с 5 по 13 сентября, а КПП «Керем-Шалом» был закрыт месяц до 15 августа в ответ на столкновения и беспорядки на границе сектора Газа.
Палестинцы с 30 марта проводят акции протеста в секторе Газа в рамках начавшегося тогда «Марша возвращения». Наиболее ожесточенный характер столкновения с израильскими военнослужащими приобретают по пятницам, когда к границе с Израилем после традиционной молитвы на манифестации выходят тысячи арабов, в самых массовых акциях принимали участие до 30 тысяч человек. В минувшую пятницу, 19 октября, в протестных акциях участвовали около 10 тысяч палестинцев, и, «в отличие от предыдущих недель, участники беспорядков оставались вдали от границы и не пытались добраться до разделительного забора», отметили тогда в пресс-службе Армии обороны Израиля.
С конца марта в стычках, по данным властей в секторе, были убиты около 220 палестинцев, пострадали не менее 22 тысяч жителей Газы, из которых порядка 460 остаются в больницах в тяжелом состоянии.
ТАСС
banner

Советуем почитать