• вторник, 19 Марта, 08:46
  • Baku Баку 8°C

США выходят из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

21 октября 2018 | 10:52
США выходят из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности
Президент США Дональд Трамп заявил, что выйдет из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), передает Ассошиэйтед Пресс.
Накануне СМИ сообщали, что советник американского лидера Джон Болтон намерен в ходе своего визита в Россию уведомить о выходе США из соглашения.
Как пишет агентство, Трамп выходит из договора из-за «нарушений» российской стороной условий ДРСМД.
Комментируя свое решение, глава государства заявил, что США необходимо «развивать эти вооружения».
В последнее время Россия и США обвиняли друг друга в нарушении ДРСМД. В конгрессе предлагали разработать документ, закрепляющий обвинения в адрес российской стороны. Это позволило бы Вашингтону выйти из договора, как это было с соглашением по ПРО.
Москва, в свою очередь, многократно отмечала, что строго соблюдает все условия соглашения. При этом глава МИД Сергей Лавров подчеркивал, что российская сторона имеет серьезные вопросы к американским коллегам по поводу исполнения некоторых пунктов договора.
Российские власти указывали, что США размещают в Польше и Румынии установки, которые могут запускать ударные крылатые ракеты типа «Томагавк». Это, в свою очередь, запрещено условиями ДРСМД. Москва также подчеркивала, что американские военные разрабатывают ударные беспилотники и финансируют исследования по созданию крылатой ракеты наземного базирования.
ДРСМД подписали в 1987 году Михаил Горбачев и Рональд Рейган. Документ предполагал сокращение целого класса ракетного вооружения с дальностью поражения от 500 до 1000 и от 1000 до 5500 километров.
К 1991 году договор был полностью выполнен. В рамках соглашения Советский Союз уничтожил 1752 баллистические и крылатые ракеты наземного базирования, США — 859.
Документ имеет бессрочный характер. Однако каждая из сторон может выйти из соглашения, представив убедительные доказательства о необходимости расторжения договора.
РИА Новости
banner

Советуем почитать