• вторник, 19 Марта, 14:30
  • Baku Баку 8°C

Кролики - это не только ценный мех... - Кроликовод и азербайджанский фермер Бахтияр Мамедов (Фото)

20 октября 2018 | 17:06
Кролики - это не только ценный мех... - Кроликовод и азербайджанский фермер Бахтияр Мамедов (Фото)
«Кролики - это не только ценный мех, но и 3-4 кг диетического, легко усвояемого мяса». Эта фраза из юмористического диалога украинских актеров стала популярной в далеком 1986 году, но по сей день вызывает улыбку у свидетелей того времени. Однако вряд ли многие задумывались над тем, в чем собственно польза крольчатины и почему в Азербайджане нет этого добра.
Проникнуться этим вопросом корреспондента Oxu.Az заставило знакомство с профессиональным кролиководом, азербайджанским фермером из поселка Новханы Бахтияром Мамедовым.
Да-да, вы не ослышались - у нас в стране имеется даже кроличья ферма.
Крольчатина – это диетическое мясо, относящееся к белым сортам. Она содержит много белка и мало жиров по сравнению с мясом говядины, свинины, баранины. Поэтому мясо кролика отлично подходит для питания людей, которые страдают различными болезнями, в особенности связанными с желудочно-кишечным трактом.
Крольчатина – это питательная и здоровая пища. Об этом знают во всем мире. Во всех развитых странах имеются специальные блюда из крольчатины. Люди стоят в очередях за свежим кроличьим мясом.
Ислам и крольчатина
Бытует мнение, что в мусульманских странах крольчатина не приобрела популярности из религиозных соображений. Мол, ислам запрещает есть мясо кролика.
Фермер Мамедов считает данное утверждение необоснованным.
«Я тоже мусульманин и специально изучал отношение ислама к употреблению этого мяса. В одном из хадисов говорится, что пророк Мухаммед разрешил своим приближенным есть кроличье мясо, при этом сам не отведал это блюдо. Из-за этого многие склонны утверждать, что если пророк не ел, то и мы не будем есть. Но конкретного запрета на крольчатину в исламе нет», - рассказал собеседник сайта.
В Азербайджане не знают вкуса и пользы крольчатины
Бахтияр Мамедов решил начать заниматься кролиководством несколько лет назад. Так, были построены две большие фермы, закуплено все необходимое оборудование, кормы, прививки, очистительные средства.
«На сегодняшний день в Азербайджане 4-5 кролиководов. Но я, в отличие от них, занимаюсь этим на профессиональном уровне. На днях должен получить и государственный сертификат. Все документы переданы в соответствующие структуры. Была проведена проверка ферм. Все на высоком уровне», - отмечает фермер.
На двух фермах сейчас более 100 кроликов 5-6 мировых пород. Ветеринарией здесь занимается сам владелец. При необходимости он обращается за помощью к специалистам, но отмечает, что профильных ветеринаров в Азербайджане нет.
Вакцины в хозяйстве используются разные, заказываются из Чехии или России.
По словам фермера, наиболее высококачественную крольчатину получают от так называемых мясных пород кроликов. Крольчатина, также как и индюшатина, низкокалорийна, содержит мало жиров и гладковолокниста по структуре. Существует несколько способов приготовления кроликов, однако предпочтение отдается жарке.
«Сейчас основные статьи дохода в хозяйстве - мясо и племенное поголовье. Мясо сдаем в магазины и частично в рестораны. Еще и мои соседи с удовольствием покупают у нас. Дело в том, что у нас любят крольчатину и блюда из этого мяса, но не любят платить деньги за нее. Когда даришь, все с удовольствием берут и начинают искать в интернете рецепты различных блюд из крольчатины. Но как только называешь цену на килограмм чистого мяса (8 манатов – авт.), сразу закатываются глаза», - рассказывает фермер.
Мамедов отметил, что, несмотря на все трудности, с каждым месяцем число покупателей увеличивается:
«Я верю, что придет время, и в Азербайджане крольчатина будет ценится так же, как курятина. Люди поймут, что лучше употреблять экологически чистый продукт, который имеет множество лечебных свойств, чем раздутые химическими добавками бройлерные куры», - подытожил собеседник сайта.
banner

Советуем почитать