• вторник, 19 Марта, 15:13
  • Baku Баку 8°C

Global Influencer Day: робот София изучает Азербайджан

20 октября 2018 | 16:46
Global Influencer Day: робот София изучает Азербайджан
Первый глобальный конгресс Global Influencer Day, в рамках которого прозвучат презентации отраслевых экспертов, а всем желающим будет представлена возможность пообщаться с роботом-гиноидом Софией, пройдет в Баку 26-29 октября. О том, как будет проходить конгресс, и каких сюрпризов ждать от робота Софии, Sputnik Азербайджан попросил рассказать соучредителя компании Keepface, являющейся одним из инициаторов Global Influencer Day, Эмина Велиева.
- Как пришла идея организовать в Баку Global Influencer Day? Почему именно Азербайджан?
— Хороший вопрос. В 2017 году мы впервые организовали Influencer Day, но в совершенно ином формате. Начнем с того, что мероприятие не было официальным, и абсолютно все активности в его рамках создавались своими силами. В первом Influencer Day приняли участие всего 300 человек. Однако интерес к этой инициативе был настолько огромным, что мы решили увеличить масштабы и сделать ее максимально глобальной.
На самом деле компания, которую я представляю, работает в 35 странах, одной из основных задач является расширение присутствия. Аналогичный принцип был применен и к Influencer Day. При этом в самом начале, определяя локацию, мы рассматривали и такие варианты, как Дубай и Стамбул. Но в Баку мы получили колоссальную поддержку, в том числе от госструктур, поэтому было решено провести Global Influencer Day (GID) на родине. Пользуясь случаем, хотел бы выразить свою благодарность Министерству транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана, Центру Гейдара Алиева, организатору — FA International и другим партнерам GID. Ну а в следующем году мероприятие будет принимать Дубай, затем – Лондон и Сингапур.
Кстати, в день проведения конференции в Баку ее посетят более тысячи человек, а вместе с несколькими work-shop-ами, influencer-party и другими активностями этот показатель достигнет порядка двух тысяч человек.
- Каковы ожидания от мероприятия?
— Основная наша цель – акцентировать внимание аудитории, включая бизнесменов, инвесторов, государство, самую широкую общественность, на исключительной важности и необходимости дальнейшего роста социальных медиа, а также на отдельных людях, которые создают сегодня общее мнение в соцсетях, то есть инфлюенсеров. Несмотря на коммерческую составляющую, это важнейший общественный процесс, ведь общественное мнение имеет принципиальное значение для всех членов общества, а не только для брендов.
На самом деле все мы стали свидетелями уникального по своей сути процесса. Если раньше общественное мнение создавали теле- и радиоканалы, то сегодня определенную его часть формируют отдельные лица. Одновременно наблюдается очень сильный рост не только количества, но и качества создаваемого ими контента, а параллельно – целевой аудитории. Поэтому всем без исключения заинтересованным структурами следует с инфлюенсерами активно работать.
- На Ваш взгляд, насколько такой инструмент, как инфлюенсеры, развит в Азербайджане? Отвечает ли страна глобальным тенденциям в данной сфере?
— На самом деле инфлюенсеры всегда были, есть и будут. Более того, с ростом социальных медиа будет расти и число инфлюенсеров, а также качество их продуктов и охват аудитории. Мы видим, с какой скоростью растет число фолловеров того или иного человека. Этого невозможно добиться без качественной составляющей.
Важный момент – огромная популярность социальных медиа в Азербайджане. Очень развиты у нас такие социальные сети, как Facebook, Instagram, число их пользователей исчисляется миллионами человек. При этом они очень активны в соцсетях. И если раньше бренды не уделяли достаточного внимания возможности создания определенного имиджа посредством соцсетей, то сегодня едва ли не каждая маленькая компания имеет там свои страницы. Это просто и эффективно и, если верно вести коммуникацию, то отдача будет очень высокой.
Азербайджан – часть этого глобального процесса. Более того, мы ни в чем не отстаем от общемировых тенденций. Отмечу, что Keepface – первая компания, которая запустила в Азербайджане и странах Средней Азии такое понятие, как «influencer marketing» и профессионально этим занимается. В целом этой индустрии всего два года, однако уже сегодня мы видим результат. Сегодня мы активно работаем в странах СНГ, Ближнем Востоке, на севере Африки и в Латинской Америке. Общее количество инфлюенсеров, зарегистрированных на нашей платформе, превысило 14 тысяч человек.
- В рамках GID можно будет пообщаться с роботом Софией, считающимся самым развитым искусственным интеллектом в мире. Интересно узнать, как робот готовится к поездке в Азербайджан. Знает ли она, скажем, хотя бы несколько азербайджанских слов?
— На самом деле София – одна из самых крутых инфлюенсеров. Ее с удовольствием слушают, и любое ее действие вызывает большой резонанс. Этот робот – наглядное свидетельство того, что можно инфлюенсеров создавать.
Мы пытались активизировать процесс изучения Софией азербайджанского языка, но он не так прост, поскольку включает в себя огромный этап технологической подготовки. Поэтому было решено, что до следующего мероприятия, то есть, в течение года, мы вместе с гонконгской компанией Hanson Robotics (разработчик робота Софии. – ред.) серьезно займемся этим вопросом. Так что вскоре София будет локализована.
Кстати, в данный момент София изучает не азербайджанский язык, а Азербайджан.
- В каком плане?
— Чем больше София получает информации, тем больше она совершенствуется, становясь умнее. София символизирует Artificial intelligence – искусственный интеллект и более тонкую грань между машиной и человеком, чем нам кажется.
Цель ее приезда в Азербайджан – поддержать инновационный «хайп» в хорошем смысле этого слова и инноваторов, а также развитие в стране и регионе искусственного интеллекта. Уже сегодня мы видим, что сфера hi-tech привлекает все больше людей в Азербайджане, постепенно приобретая характер массовости.
Это очень благоприятная тенденция, которая свидетельствует о постепенном переходе к обществу знаний. Ну а с такими успешными ивентами, как Global Influencer Day и кейсами, стартапами, наше общество еще больше будет вдохновляться и реализовать свои идеи. Не делать то, что все, а создавать оригинальные продукты, которые будут пользоваться спросом и за пределами Азербайджана.
banner

Советуем почитать