• вторник, 19 Марта, 08:40
  • Baku Баку 8°C

Как живут жители Джоджуг Марджанлы? (Фото-Видео)

20 октября 2018 | 14:21
Как живут жители Джоджуг Марджанлы? (Фото-Видео)
Село Джоджуг Марджанлы было оккупировано подразделениями вооруженных сил Армении в 1993 году. В 1994 году во время операции «Горадиз», помимо более 20 жилых пунктов Физулинского района, от оккупации было освобождено и село Джоджуг Марджанлы Джабраильского района. Но из-за того, что армянские захватчики держали под контролем возвышенность Лалетепе, это делало невозможным возвращение туда жителей села. После успешной контратаки Азербайджанской армии в апреле 2016 года, представляющая стратегическое значение возвышенность Лелетепе в направлении Физулинского района была освобождена от армянских оккупантов, территория перешла под полный контроль Вооруженных сил Азербайджана, в селе стало возможным безопасное проживание людей.
Для возвращения в родные края испокон веков проживающего здесь мирного населения здесь были проведены масштабные восстановительные работы.
В село Джоджуг Марджанлы на первоначальном этапе было переселено 50 семей, на втором этапе – 70 семей. В селе, куда в целом были переселены 1428 человек, планируется переселение еще 30 семей вынужденных переселенцев.
Интересно, как эти семьи живут сейчас в ново заложенном селе Джоджуг Марджанлы?
Корреспондент карабахского бюро Report Шамхал Адыгезалов в связи с этим подготовил видеорепортаж, который мы представляем читателям.
banner

Советуем почитать