• вторник, 19 Марта, 08:15
  • Baku Баку 8°C

Второй тур неизбежен. А реставрация режима Саакашвили?

20 октября 2018 | 13:42
Второй тур неизбежен. А реставрация режима Саакашвили?
Через неделю в Грузии пройдут последние прямые выборы президента – в 2023 году страна окончательно перейдет к навязанной Западом парламентской форме правления. 28 октября избирателям Грузии будет предложен более чем широкий выбор: на пост президента претендуют 25 кандидатов. Грузинский политический истеблишмент на этот раз побил все рекорды, в значительной степени превратив избирательную кампанию в нищающей стране в театр абсурда, передает golosarmenii.am.
ХОТЯ И СЕЙЧАС РЕАЛЬНАЯ ВЛАСТЬ В СТРАНЕ НАХОДИТСЯ В РУКАХ ПАРЛАМЕНТА, однако основные политические силы развернулись не на шутку. Градус противостояния еще несколько месяцев назад повысил беглый президент Михаил Саакашвили, обещавший превратить президентскую предвыборную кампанию в новую цветную революцию. Удастся ли ему это сделать, станет известно в самое ближайшее время, однако курс на дестабилизацию уверенно взят.
Сторонники Саакашвили пошли на президентские выборы двумя колоннами, что неудивительно в свете имевшего место несколько лет назад раскола его партии «Единое национальное движение», правившей до осени 2012 года. Одну возглавляет лидер партии «Европейская Грузия», бывший спикер парламента времен правления Саакашвили Давид Бакрадзе, а другую – экс-глава грузинского внешнеполитического ведомства того же периода, руководитель объединения «Сила в единстве» Григол Вашадзе. Оба они резко критикуют правящую уже 6 лет «Грузинскую мечту» олигарха Бидзины Иванишвили.
Хотя Бакрадзе и Вашадзе ведут борьбу самостоятельно, порой наступая друг другу на пятки, практически не вызывает сомнений их объединение перед вторым туром президентских выборов. А второй тур можно с большой долей вероятности считать неизбежным, ибо шансов, что одному из 25 кандидатов удастся 28 октября набрать 50% + 1 голос избирателей, крайне мало.
Оба преемника режима Михаила Саакашвили в один голос критикуют резкое сокращение инвестиций, падение курса национальной валюты за годы правления «Грузинской мечты» более чем в полтора раза, понижение уровня жизни населения, разгул коррупции. Сказать, что эта критика звучит абсолютно на пустом месте, невозможно. Факт остается фактом, что нынешнему руководству Грузии удалось освободить систему государственного управления от горлопанов из окружения бывшего президента, а вот добиться рывка и улучшить экономическое положение – нет. Это заметно, как говорится, и невооруженным глазом.
ДАННАЯ СИТУАЦИЯ ОБУСЛОВЛЕНА КАК ОБЪЕКТИВНЫМИ, ТАК И СУБЪЕКТИВНЫМИ ФАКТОРАМИ. «Грузинской мечте» все эти годы приходилось проводить тот же ориентированный на Запад курс, правда, смягчив риторику. Официальный Тбилиси предпринял несколько шагов навстречу Москве, например, в одностороннем порядке отменил визовый режим для граждан России. В итоге россияне просто заполонили Батуми, будто у них никогда и не было своего побережья, а вот гражданам Грузии все еще приходится в качестве взяток выкладывать громадные суммы для получения виз. Казалось, Россия давно должна была сделать шаг навстречу населению Грузии, что в перспективе не могло положительно не сказаться на нормализации отношений, однако воз и ныне там.
Всем этим не преминули воспользоваться люди из окружения беглого грузинского президента, главным рупором которых, как того и следовало ожидать, стал телеканал «Рустави 2». И здесь проблема даже не в том, что у Михаила Саакашвили, объявленного в розыск, в Грузии до сих пор есть свой телеканал. Все дело в том, что «Рустави 2» как благодаря отличному финансированию, так и выпуску в эфир острых и скандальных материалов продолжает оставаться самым популярным телеканалом страны.
Несмотря на всю сложность сложившейся в стране ситуации, недавно вновь официально возглавивший «Грузинскую мечту» олигарх Бидзина Иванишвили не стал выдвигать собственную кандидатуру на президентских выборах, что могло стать самым весомым шагом по предотвращению реставрации режима Саакашвили. Он только ограничился сменой премьер-министра за несколько месяцев до выборов. Однако настоящим сюрпризом для многих стало то, что «Грузинская мечта» поддержала на выборах уроженку Парижа, бывшую соратницу Михаила Саакашвили, поссорившуюся с ним позже и ушедшую в оппозицию, Саломе Зурабишвили. Причем Иванишвили не мог определиться с ее поддержкой долгое время, соответствующая информация опровергалась несколько раз, но спорное, по мнению многих экспертов, решение было принято.
НЫНЕШНИЕ ВЛАСТИ ГРУЗИИ НА ДНЯХ ОПУБЛИКОВАЛИ ДАННЫЕ ЗАКАЗАННОГО ИМИ социологического опроса, согласно которому Саломе Зурабишвили якобы может победить уже в первом туре выборов. Однако активные попытки властей в последние дни доказать причастность Саакашвили к смерти бизнесмена и владельца оппозиционного тогда телеканала «Имеди» Бадри Патаркацишвили говорят о том, что дела у «Грузинской мечты» идут, скорее, плохо, чем хорошо. Хотя обоснованные подозрения, что Михаил Саакашвили приложил руку к таинственной смерти своего оппонента, были всегда, однако «реанимация» данной темы менее чем за две недели до выборов больше говорит о слабости властей.
В любом случае, на данный момент с уверенностью можно утверждать следующее: если поддержанной правящей партией Саломе Зурабишвили не удастся каким-то чудом победить в первом туре, а подобная вероятность, на наш взгляд, сводится к нулю, то ноябрь в Грузии выдастся крайне напряженным. Перед вторым туром президентских выборов произойдет консолидация всех сил, стремящихся к реставрации режима Михаила Саакашвили в той или иной форме. Эти силы и поддерживающие их многочисленные СМИ поведут страну по пути дестабилизации обстановки, что чревато непредсказуемыми последствиями. Одновременно до конца непонятно, что затеял пока еще главный кукловод грузинской политики олигарх Бидзина Иванишвили.
А вот жирную двойку от своих любимых европейцев обе стороны уже получили: новый глава делегации ЕС в Грузии Карл Харцель однозначно заявил, что страна не готова к вступлению в Европейский Союз.
banner

Советуем почитать