• вторник, 19 Марта, 09:47
  • Baku Баку 8°C

Македонский парламент поддержал переименование страны

20 октября 2018 | 09:36
Македонский парламент поддержал переименование страны
Парламент Македонии одобрил предложение о переименовании страны в Республику Северная Македония. Об этом 19 октября сообщило агентство Reuters.
80 из 120 депутатов парламента поддержали внесение поправки в конституцию. Это откроет возможность для вступления страны в НАТО и Европейский союз. Сама процедура конституционных изменений пройдет в несколько этапов и сейчас прошел только первый. Окончательно процедура должна завершиться к январю 2019 года, передает rtvi.com.
17 июня этого года Греция и Македония подписали соглашение о смене названия страны, но президент республики Георге Иванов отказался подписывать документ. Македонское Собрание вновь ратифицировало договор и, таким образом, лишило президента возможности его оспорить.
30 сентября в стране провели референдум, который затем признали несостоявшимся из-за низкой явки и вопрос решал парламент республики.
Разногласия между Грецией и Македонией по поводу названия последней длятся уже 27 лет. Греция выступила против названия республики из-за того, что большая часть исторического региона Македония расположена в пределах греческой границы.
С 2008 года Греция блокирует приглашение Македонии в НАТО, ссылаясь на то, что конфликт не урегулирован между сторонами.
banner

Советуем почитать