• вторник, 19 Марта, 06:11
  • Baku Баку 8°C

Принципиальный соперник

20 декабря 2014 | 11:50
Принципиальный соперник

ТАЙМ-АУТ
Из поля зрения отечественных любителей спорта в последнее время как-то выпал один из самых перспективных азербайджанских таэквондистов, 9-кратный чемпион Азербайджана, призер международных турниров, чемпион Европы и мира среди юношей - 21-летний Айдын Бахмалов (+ 87 кг).
Завоевав ровно год назад свое очередное, девятое «золото» чемпионата страны, Айдын получил тяжелую травму колена, которая вынудила его лечь под скальпель хирурга. А как сегодня обстоят дела у талантливого бойца? Об этом Айдын Бахмалов рассказал читателям газеты «Каспiй».
- У меня все хорошо. Сравнительно недавно приступил к тренировкам, готовлюсь к чемпионату Азербайджана, который пройдет в последних числах декабря в спорткомплексе «Сярхядчи».
- Хотите стать 10-кратным чемпионом страны?
- Хочу.
- А как проходит восстановительный процесс?
- Нормально - не хорошо и не плохо, в обычном режиме.
- Ту злополучную травму, которая вывела вас из строя почти на целый год, вы получили на прошлогоднем чемпионате страны?
- Скажем так: повреждение я действительно получил в декабре 2013 года, но беспокоить меня оно стало с середины января нынешнего. Медицинское обследование показало, что серьезно повреждено колено и без хирургического вмешательства никак не обойтись. Вот в феврале и прошла операция. Восстановительный процесс занял много времени, и к тренировкам я смог приступить сравнительно недавно.
- Одним словом, чувствуете себя хорошо?
- Да, хорошо. Спасибо врачам. Они и на ноги меня поставили, и за процессом восстановления наблюдают до сих пор.
- В данный момент готовитесь к чемпионату республики?
- Да.
- Положа руку на сердце, волнение присутствует?
- А без него никак. Любое ответственное мероприятие, как мне кажется, сопряжено с волнением.
- Но ведь вы не просто участник турнира, а 9-кратный чемпион Азербайджана.
- В каком-то смысле именно этот факт и дает повод для волнения. Соперники, готовясь к соревнованиям, подсознательно видят меня в качестве главного конкурента. А если учесть, что каждый год на арену выходят талантливые и очень сильные новички, то мое волнение вполне оправданно.
- В таком случае, ваша главная задача на данный момент - подойти к турниру в оптимальной форме?
- Безусловно.
- А сможете?
- Хотелось бы. Во всяком случае, в себе я уверен, а это крайне важный фактор.
- Будет ли среди участников предстоящего чемпионата принципиальный соперник Айдына Бахмалова?
- У меня нет принципиального соперника. Так уж сложилось, что ко всем бойцам в своей весовой категории я отношусь одинаково. В азербайджанском таэквондо всегда была сильна конкуренция, и выделить кого-то не получается.
- Недавно я услышал мнение, что наиболее сильные внутренние первенства среди стран Старого Света проводятся в Италии, Франции, России и Азербайджане.
- Во всех этих странах действительно сильное таэквондо, но мнение я выскажу о нашем, так сказать, родном первенстве. Чемпионат Азербайджана очень силен. В среднем в нем принимают участие до 600 спортсменов из разных регионов республики. Таэквондо развито во всех уголках страны, и чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на состав сборной Азербайджана - она укомплектована ребятами из разных регионов. Сильные школы таэквондо в Сумгайыте, Евлахе, Гусаре, Лянкяране. Попасть сегодня в первую команду страны - дело не из легких. Конкуренция жесткая, порой по 6-7 кандидатов на одно место.
- Ваш дебют в «милли» состоялся на ЧМ в Южной Корее...
- Совершенно верно, во взрослую сборную я впервые попал в мае 2011 года. Чемпионат мира в Южной Корее - незабываемые впечатления. К сожалению, на этом мундиале от нас в какой-то мере отвернулась фортуна. У Илькина Шахбазова оказалась сломана рука, о чем он сам и не подозревал до выхода на татами. Рамин Азизов, по всем статьям обыгрывая иранца в полуфинале, споткнулся и получил удар в голову. Причем его визави даже не помышлял об атаке, а просто защищаясь, выбросил, не глядя вперед, ногу.
- Южнокорейский мундиаль пока самое яркое событие в вашей спортивной карьере?
- Одно из самых ярких.
- Прокомментируйте мнение, что на сегодняшний день иранское таэквондо - №1 в мире.
- Одно из лучших, это безусловно. Школа у наших южных соседей очень сильная. Но и наше таэквондо высоко котируется в мире спорта. Вот наглядное тому подтверждение: в странах бывшего СССР только два чемпиона мира в этом виде спорта, и оба - из Азербайджана. Ниямеддин Пашаев - среди взрослых и я - среди юношей. Не могу вспомнить соревнование, с которого «милли» вернулась бы без медалей. И это при том, что количество участников на больших турнирах нередко доходит до 1300 человек.
- Отечественным любителям спорта очень мало известно об Айдыне Бахмалове.
- (смеется) Ну, я же не знаю, что их интересует. Задайте вопрос, попытаюсь ответить.
- Правда ли, что в таэквондо вы пришли из кикбоксинга?
- Да, правда. Занимался кунг-фу, ушу-саньда, кикбоксингом, а в возрасте 11 лет пришел в клуб «Мусадо» и записался в секцию таэквондо к тренеру Мамеду Абдуллаеву. Он и по сей день является моим наставником.
- Почему именно таэквондо?
- А почему бы и нет? Это красивый, динамичный, контактный вид единоборства.
- Тогда спрошу иначе: почему таэквондо версии WTF (World Taekwondo Federation), ведь вам после кикбоксинга ближе версия ITF (International Taekwondo Federation)?
- Да, намного ближе. Если убрать экипировку, то сразу и не отличить ITF от кикбоксинга. Но в Европе эта версия таэквондо как-то не прижилась, поэтому мой выбор пал на WTF, который к тому же входит в программу Олимпийских игр.
- Разумеется, вы были бы не прочь принять участие в них?
- Я был бы не прочь не только принять участие, но и медаль завоевать.
- У большинства бойцов есть кумиры в спорте. А кто является кумиром Айдына Бахмалова?
- А вот у Айдына Бахмалова вообще нет кумиров в спорте, и никогда не было. Конечно, просматриваю бои известных таэквондистов. Например, схватки двукратного олимпийского чемпиона - иранца Хади Саеи или многократного чемпиона мира - американца Стивена Лопеса. Но стараюсь никому не подражать.
- Таэквондо - единственное ваше спортивное пристрастие?
- Да, единственное. Изредка могу зайти в боксерский зал - потренироваться с грушей в нашем спорткомплексе. Я выступаю за «Нефтчи ИСМ».
- А как же футбол?
- Вы, наверное, удивитесь, но я равнодушен к футболу.
- Какие турниры ждут вас после чемпионата Азербайджана?
- Впереди немало международных турниров, в том числе и чемпионат мира. Он пройдет летом, но точная дата пока неизвестна. Думаю, состав сборной будет определен по итогам первенства страны. Ну и, разумеется, самым важным для нас стартом станут первые Европейские игры «Баку-2015».
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать