• вторник, 19 Марта, 14:31
  • Baku Баку 8°C

Под председательством премьер-министра Нoвруза Мамедова состоялось заседание Кабмина (Фото)

19 октября 2018 | 20:49
Под председательством премьер-министра Нoвруза Мамедова состоялось заседание Кабмина (Фото)
Сегодня, 19 октября под председательством премьер-министра Азербайджанской Республики Новруза Мамедова в соответствии с «Рабочим планом Кабинета Министров Азербайджанской Республики на 2018 год» состоялось очередное заседание Кабинета Министров.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на заседании были обсуждены «Нынешняя ситуация для обсуждения вопросов, связанных с организацией, управлением сети профессиональных учебных заведений и совершенствования ее финансирования, а также предстоящие проблемы» и состояние исполнения «Плана действий, связанных с реализацией «Государственной стратегии по развитию образования в Азербайджанской Республики».
Подчеркнув, что реформы образования, основы которой были заложены общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, успешно продолжаются под руководством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, премьер-министр Новруз Мамедов довел до внимания, что в период 15-летнего президентства главы государства сфера образования также динамично развивалась. В частности, принятие «Государственной стратегии по развитию образования в Азербайджанской Республике» является воплощением большого внимания и заботы Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева об образовании.
Премьер-министр отметил, что за прошедший период в нашей стране наблюдалась положительная динамика в сфере образования, достигнуты ряд важных успехов. Он отметил, что определены пять важных направлений, предусмотренных в стратегии, для достижения целей приняты государственные документы, касающиеся различных ступеней и уровней образования, в том числе ступени профессионального образования, приняты меры по усовершенствованию законодательной базы. Основной целью «Государственной стратегии о развитии образования» и «Стратегической дорожной карты по развитию профессионального образования и обучения в Азербайджанской Республике» является создание и обеспечение деятельности мобильной и рыночно ориентированной системы профессионального образования, соответствующей развитию экономики страны. С этой целью в связи с рационализацией и организацией сети профессиональных учебных заведений в республике Кабинет Министров принял соответствующие постановления.
Наряду с этим, затронув также проблемы, существующие в рамках обсуждаемой сферы, премьер-министр Новруз Мамедов, отметил, что особенно важно создание специализированных профессиональных учебных центров, отвечающих современным вызовам, обеспечивающих кадровую подготовку по профессиям, соответствующим требованиям трудового рынка. Однако оптимизация сети профессиональных учебных заведений, создание новых профессиональных учебных центров без материально-технической базы и условий обучения, отвечающих современным требованиям, не будут эффективны. С этой точки зрения основными целями «Государственной стратегии по развитию образования» являются создание в стране системы образования, обладающей инфраструктурой, основанной на новейших технологиях, занимающей передовую позицию по качеству и охвату, приведение системы образования Азербайджана в соответствие с экономически устойчивыми стандартами ведущих образовательных систем мира, и в конечном итоге обеспечение устойчивого развития страны.
Затем были заслушаны доклады министра образования Джейхуна Байрамова по двум вопросам повестки дня.
В прениях выступили министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев, заместитель председателя Совета директоров Государственного экзаменационного центра Намиг Бабаев, заведующий отделом Кабинета Министров Муса Алекперов и другие.
После широкого обмена мнениями, подведя итоги обсуждениям премьер-министр Новруз Мамедов дал соответствующие указания по исполнению предусмотренных поручений.
banner

Советуем почитать