• вторник, 19 Марта, 12:04
  • Baku Баку 8°C

Локомотив экономики

20 октября 2018 | 09:15
Локомотив экономики

КВАДРАТНЫЙ МЕТР
Растущий потенциал местной экономики становится мощным стимулом для развития строительной сферы. Не секрет, что именно эта отрасль является локомотивом позитивных процессов не только на рынке жилья и недвижимости в целом, но также прочих смежных сегментах народного хозяйства. Именно по этой причине наблюдающиеся на сегодняшний день процессы в сфере строительства следует соотносить с устойчивым развитием экономики страны, вызывающим подъем этой приоритетной отрасли.
Как сказал по этому поводу в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» директор консалтинговой компании MBA Consulting, эксперт по недвижимости Нусрет Ибрагимов, прогресс в упомянутой отрасли имеет непосредственное отношение к увеличению объема капиталовложений. «Дело в том, что с ростом объема инвестиций в сырьевую отрасль наблюдается одновременно растущий поток финансовых средств в различные направления строительства. В результате многие проекты, приостановленные в связи с мировой финансовой нестабильностью последние три года, сегодня активно достраиваются. Надо признать, что согласно официальной статистике, сильных изменений не наблюдается, но все же складывается весьма благоприятное реальное положение в данной сфере», - говорит эксперт.
Закон превыше инвестиций
Резкий всплеск строительства отмечается в тесной связи с растущим инвестиционным притоком, говорит специалист. Что же касается некоторых нестыковок, вызванных невысокими данными статистики и реальным строительным бумом, объясняется это спецификой отрасли.
«Надо понимать, что строительство многоэтажного объекта происходит не сразу, чтобы тут же отразиться в данных по объемам сдаваемого в эксплуатацию жилья. Этот процесс занимает в среднем от двух до трех лет, - отметил эксперт. - Строительная сфера, можно сказать, мгновенно отреагировала на улучшение макроэкономической ситуации в нашей стране. Местные строительные компании тут же начали увеличивать объемы финансовых вложений в сфере возведения жилых и нежилых объектов. Однако они будут сданы в эксплуатацию не раньше, чем через два года».
Одна из причин - сентябрьский указ о дополнительных мерах по совершенствованию градостроительной деятельности, подписанный Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, после чего в столице приторможен процесс возведения многоэтажек, не соответствующих обновленным требованиям к качеству и эстетике городской застройки. В частности, на протяжении последних двух месяцев практически прекратилась закладка фундамента под новые здания.
Но это тоже позитив, так как согласно данному документу, местные органы исполнительной власти дают разрешение на строительство только при наличии заключения Госкомитета градостроительства и архитектуры о соответствии проекта градостроительным документам. Кабинету министров поручено с учетом передового международного опыта в течение трех месяцев подготовить предложения по механизму обеспечения соблюдения в решениях проектов строительства зданий, на возведение которых требуется разрешение, архитектурного стиля соответствующей территории.
«Главным выдвинутым перед строительными компаниями условием стал размер территории, отводимой под строительство. Если ранее компании, очистив территорию в 10-15 соток, начинали возводить на этом месте новое здание, то сейчас требуется минимум 40 соток, с учетом благоустройства и создания всех условий. В соответствии с численностью будущих жильцов должно быть отведено определенное место - для парковки автомобилей, высадки зеленых насаждений, то есть должны быть соблюдены все требования по стандарту, - подчеркнул Н.Ибрагимов, добавив, что поскольку ряд застройщиков не может обеспечить данные требования, сейчас они практически не ведут работы по закладке фундамента под новые здания. - Правда, это приведет к сокращению объемов сдачи жилплощади, но все будет честно и в рамках закона, а покупатель - уверен в качестве стратегической покупки. В итоге на рынке останутся строительные компании, у которых нет финансовых проблем, так как они смогут выполнить поставленные требования».
Таким образом, лишь через пару лет отстроенные площади будут зачислены в годовую статистику, поэтому в корне неверно утверждать, что темпы строительства стоят на месте. «Ведь строительство объектов, которые сдаются в эксплуатацию сегодня, было начато несколько лет назад. И если взять для сравнения столицу, то объемы работ в сегменте жилого сектора в Баку с начала года, безусловно, увеличились к прошлому году. Надо учитывать также, что кроме жилого фонда имеется и нежилой, активно возводятся инфраструктурные объекты», - сказал эксперт, отметив, что уже сегодня о начале бурного роста в сегменте первичного жилья говорят детали, которые можно отследить в разрезе растущих рыночных цен.
Скажем, в текущем месяце цены на вторичном рынке жилья незначительно подскочили, однако первичный жилой фонд в течение года все же обогнал в стоимости вторичные квартиры ввиду масштабного строительства, охватившего центр и периферию столицы. Всплеск жилого строительства также способствует подогреву цен в сегменте аренды жилья, поскольку в целом съемные квартиры дорожают за счет предложения более просторных новеньких квартир. И наконец, охвативший столицу строительный бум сказался на подорожании земельных участков в наиболее популярных зонах индивидуального строительства.
О чем говорят ценовые реалии?
По словам эксперта, вторичный рынок жилья подорожал в октябре на 3,29%, а с начала года повысился в цене на 2,19% в манатном эквиваленте. Одновременно первичный рынок, также в манатах, в течение этого месяца подешевел на 1,41% за квадратный метр, однако в годовом исчислении новые квартиры, напротив, превзошли в ценовом росте вторичное жилье, поскольку цены в этом сегменте увеличились на 4,77%.
Похожая ситуация наблюдается на земельном рынке страны. Земельные участки под строительство в течение минувшего месяца подешевели на 3,7%, однако с начала года цены в этой части рынка увеличились на 3,43%. Речь идет о тенденции в целом по рынку. При этом усредненное падение цен отнюдь не свидетельствует об удешевлении в этом сегменте, поскольку в популярных у строителей зонах стоимость земли дорожает. В целом же на сокращение участков земли под строительство и сопряженное с данным фактором подорожание вызвано возросшими масштабами индивидуального строительства, охватившего преимущественно окраины столицы.
Как выяснилось из нашей беседы, аренда столичных квартир в национальной валюте за месяц подорожала на 4,3% (не по квадратным метрам, а квартира в целом). Эксперт нашел объяснение этому, на первый взгляд, странному обстоятельству. «Таким образом, стоимость аренды в целом увеличилась за счет роста предложения более просторного первичного жилого фонда, - сказал Н.Ибрагимов. - Тенденция в этом сегменте рынка такова, что аренда квартир дорожает сильнее, чем цена арендуемого квадратного метра. Это объясняется тем, что первичный жилой фонд постепенно вытесняет с рынка вторичное жилье. Доля просторных квартир в новостройках растет, предложение старых квартир сокращается, их на рынке с каждым годом становится все меньше и меньше. Увеличивается число новостроек. Ведь известно, что пилотные проекты строятся на месте старых домов».
Выгодное вложение
Речь идет о квартирах с ремонтом. Что касается спроса, граждане предпочитают приобретать жилплощадь средних размеров - от 80 до 90 квадратных метров, в редких случаях площадь приобретаемой квартиры доходит до 110 кв.м. В отдельных зонах Баку наблюдаются значительные ценовые вариации в сторону подорожания квартир первичного жилого фонда. Так, в поселке Байыл Сабаильского района столицы стоимость квадратного метра в новостройках подскочила до 4-5 тыс. манатов, тогда как раньше цены были втрое ниже.
Что касается рынка строительных материалов, по данным Н.Ибрагимова, выросли цены на строительный кубик (+3,4%), что связано с усилившимся налоговым контролем каменных карьеров. Цены на прочие материалы незначительно понизились, остро отреагировав на рост нефтяных индексов. Это также касается спроса на недвижимость, поскольку в сложившихся реалиях свободные денежные средства выгоднее вкладывать в дорожающую недвижимость, нежели в долларовые депозиты.
Оптимистичный прогноз
С учетом того, что инвестиции в экономику и строительный сектор растут, специалист делает вывод, что темпы в строительства по итогам текущего года, скорее всего, превысят прошлогодние показатели. А главное, подвижки в этой сфере станут особенно выраженными уже в первой половине следующего года.
«В наступающем году станут еще более заметными положительные изменения в строительном секторе, поскольку объем инвестиций начал расти преимущественно со второй половины прошлого года, - сообщил Н.Ибрагимов. - Ведь все больше инвесторов в последнее время возвращаются на местный рынок и увеличивают здесь свои вклады. Строительный рынок привлекает их быстрой рентабельностью. Дело в том, что вложения в производство тех или иных товаров окупаются в лучшем случае через три-четыре года, в среднем - через пять лет. В то же время очень выгодно инвестировать в строительство, поскольку продолжительность окупаемости вложенных средств значительно короче».
В целом же данная сфера особенно чутко реагирует на любые макроэкономические изменения. При первом же появлении кризисных явлений инвестиции в первую очередь перестают поступать именно на строительство. «Мы имели возможность наблюдать это в самый разгар нестабильности, захлестнувшей мировую экономику. Тогда многие строительные проекты в нашей стране были приостановлены. Однако стоит ситуации наладиться, в приемлемых условиях тут же растет поток в эту сферу государственного и частного капитала. Конечно, отечественный строительный рынок далек от совершенства, однако эта приоритетная отрасль отличается большим потенциалом, который в силу различных обстоятельств не используется до конца», - сказал эксперт, отметив, что строительный сектор является вторым после нефтяного по объемам инвестиций.
Что же касается влияния этой сферы на смежные отрасли и социально-экономическое положение страны в целом, по оценкам правительства, в строительном секторе работает около 350 тыс. человек, что составляет 7,3% трудоспособного населения страны. «После нефтяного сектора строительный - второй в Азербайджане, куда был вложен наибольший объем инвестиций, отметил вице-премьер Али Ахмедов на встрече Комиссии по регулированию и координации трудовых отношений с представителями строительного сектора. - Все это показывает, что в экономической политике, проводимой в Азербайджане, строительному сектору придается большое значение. Благодаря этому он развивается и укрепляется».
В целом можно сделать вывод, что растущие позиции этой важнейшей экономической сферы, вызванные позитивными подвижками экономического роста страны и достигнутой финансовой устойчивостью, отзовутся мультипликативным эффектом на состоянии прочих отраслей экономики, местного трудового рынка, а также доходах и благосостоянии населения. А ведь именно этой цели посвящена суть всесторонних устойчивых преобразований в народном хозяйстве, направленных в русло диверсификации экономики страны от нефтяной зависимости и развития потенциала ненефтяных отраслей.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать