• пятница, 29 Марта, 12:14
  • Baku Баку 14°C

Парламент Армении назначил дату выборов премьер-министра

19 октября 2018 | 11:13
Парламент Армении назначил дату выборов премьер-министра
Заседание парламента Армении, на котором депутаты должны избрать премьер-министра страны, скорее всего, состоится 24 октября. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сообщили в Национальном собрании, добавив, что конкретное решение о созыве заседания по этому вопросу еще не принято.
Отметим, что, согласно Конституции, выборы премьер-министра должны состояться через 7 дней после отставки прежнего главы правительства.
В парламенте заметили, что поскольку Никол Пашинян подал в отставку с поста премьера 16 октября, то выходит, что семидневный срок истекает к 24 октября.
Тем не менее официально о проведении заседания по вопросу избрания нового главы правительства не сообщается до тех пор, пока председатель парламента не примет решения об этом.
Напомним, что премьер-министр Армении Никол Пашинян, как и обещал ранее, подал в отставку 16 октября. Данный шаг вызван необходимостью скорейшего роспуска Национального Собрания и проведения досрочных парламентских выборов. Он сообщил, что до этого будет исполнять обязанности премьер-министра.
По Конституции, в случае отставки премьера парламентским фракциям предоставляется 7 дней для выдвижения своих кандидатов на пост главы правительства.
В случае если через 7 дней после отставки премьера парламент не избирает нового главу правительства в первый раз, следующее заседание созывается еще через 7 дней. А если и во второй раз депутатам не удается выбрать премьера, то, по закону, парламент распускается.
Новые выборы, согласно конституции, назначаются не ранее чем 30 дней и не позднее, чем через 45 дней после роспуска парламента.
День выборов назначает президент Армении. До формирования нового парламента Национальное собрание в прежнем составе продолжает свою работу.
banner

Советуем почитать