• пятница, 19 Апреля, 21:35
  • Baku Баку 24°C

Посольство не рекомендует азербайджанским гражданам посещать Крым

12 марта 2014 | 17:33
Посольство не рекомендует азербайджанским гражданам посещать Крым
Посольство Азербайджана в Украине не рекомендует гражданам Азербайджана посещать Крым, заявил агентству «Интерфакс-Азербайджан» первый секретарь диппредставительства по консульским вопросам Асим Османов.
«В связи со сложившейся ситуацией в Крыму мы призываем наших граждан, желающих посетить этот регион Украины с целью отдыха, бизнеса и др, отложить свои визиты», - сказал А.Османов, отметив, что с визитами в другие регионы Украины нет никаких проблем.
Отметим, что в последние несколько дней азербайджанцы, проживающие в Крыме, начали в массовом порядке покидать территорию украинской Автономной Республики.
Председатель Общества азербайджанцев Крыма Рагим Гумбатов заявил АПА, что в настоящее время ситуация в Крыму напряженная, вероятность начала в любой момент вооруженного конфликта высока. Он отметил, что в связи с этим азербайджанцам рекомендуется уехать из Крыма, и для этого создаются условия.
Отметив, что неизвестно, сколько азербайджанских семей покинуло Крым на данный момент, Р.Гумбатов сказал, что этот процесс происходит ежедневно.
Первый секретарь по консульским вопросам посольства Азербайджана в Украине Асим Османов сообщил АПА, что они осведомлены о сложившейся в Крыму ситуации: «В связи с безопасностью проживающих в Крыму азербайджанцев посольство регулярно контактирует с различными структурами. Потому что сложившаяся в Крыму ситуация опасна для проживающих там наших соотечественников».
Вместе с тем, МИД Украины выразил протест по поводу заявления МИД РФ о признании правомерной «Декларации о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополь» и относительно проведения запланированного на 16 марта нынешнего года «референдума» в Крыму.
Как передает АПА, об этом говорится в сообщении посольства Украины в Баку.
В сообщении отмечается, что предстоящий «референдум» в его нынешнем виде противоречит Конституции Украины и является незаконным: «Для того чтобы любой референдум, касающийся автономии или суверенитета Крыма, считался легитимным, он должен был бы основываться на Конституции Украины и соответствовать нормам международного права».
Посольство акцентирует внимание на том факте, что этой позиции придерживается практически вся мировая общественность. Оно также обращает внимание на многочисленные заявления официальных представителей ОБСЕ и Совета Европы, выражающих сожаление в связи со сложившейся ситуацией.
banner

Советуем почитать