• четверг, 18 Апреля, 08:40
  • Baku Баку 12°C

Западный крен

18 октября 2018 | 15:34
Западный крен

ВЗГЛЯД
Чем ближе внеочередные парламентские выборы в Армении, тем четче вырисовывается картина, позволяющая констатировать, что Пашинян и Ко семимильными шагами движутся в западном направлении.
Во всяком случае, в армянском обществе муссируется мысль о том, что подавший в отставку глава армянского правительства затеял глобальное политическое переформатирование страны.
Итак, Пашинян 16 октября подал в отставку, которую поспешным образом принял президент Армении. За отставкой кроется трезвый расчет и далеко идущие планы, о которых вскользь заявил Пашинян, озвучивая дорожную карту проведения досрочных выборов, катализатором которых выступает его уход с поста главы правительства. Далее парламент в течение двух недель будет пытаться избрать нового премьера, а после Саркисян назначит внеочередные выборы в парламент.
Тут главное, чтобы оппоненты Пашиняна из РПА вкупе с АРФД неожиданно не нанесли ему удар в спину в попытке заполучить кресло премьера.
Для кого старается Пашинян?
Даже учитывая тот факт, что Пашинян как бы со всеми договорился и все стороны вроде согласились попытать счастья на выборах, намеченных на 9-10 декабря, думается, предстоит жаркая схватка. Причем Пашинян заявил, что на выборы пойдет со своим «Гражданским договором» или с блоком «Мой шаг». Его цель - сформировать новую, прошедшую тщательный отбор команду, которая обеспечит не только пребывание в кресле премьера, но и продолжительное политическое будущее. И, по всей видимости, такая команда у него уже есть, просто пока она по большей части пребывает в тени. Это, так сказать, то, что лежит на поверхности.
Но тем и опасен айсберг, что никто не видит его подводной части. Именно поэтому нельзя сбрасывать со счетов и тот вариант, что Пашинян старается вовсе не для собственной персоны, а для того политического тяжеловеса, который нынче скрывается в тени и никак не афиширует своих намерений. Я имею в виду первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, которого считают «политическим отцом» Никола Пашиняна. Кстати, именно Пашинян, будучи человеком Тер-Петросяна, в штабе первого президента занимался его предвыборной агитацией, да и вообще проявлял особую активность в рядах АОД (Армянского общенационального движения), которое и поныне возглавляет Левон Тер-Петросян. Возможно, вся эта возня с армянской «революцией» была призвана положить конец криминально-олигархическому правлению «карабахского клана», чтобы затем призвать к государственному рулю кумира Пашиняна в лице Тер-Петросяна. Это вполне логично, если учитывать, что Пашиняну не хватает ни политического опыта в управлении государством, ни элементарных знаний политической составляющей международной жизни, ни должного авторитета в международных кулуарах. Зато он смог консолидировать улицу и повести ее за собой, все сметая на своем пути. В результате досталось даже католикосу всех армян. Таким образом в ходе избирательной кампании одиночество «народного премьера» будет отходить на задний план, а на передний будут выходить те, кто пользуется непререкаемым авторитетом. Но стоять они будут уже не перед Николом Пашиняном, а рядом с ним.
Приоткрывая завесу секретности
Все это предполагает максимально низкий уровень связи с Россией и разворот в сторону Запада. Разумеется, полного разрыва с Москвой не будет, но Армения будет поступательно двигаться в направлении ЕС и США. Свидетельством тому - неоднократные заявления Пашиняна о необходимости укрепления отношений с США. К тому же накануне своей отставки он встречался с представителем Госдепартамента США Джорджем Кентом, ожидается также визит советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона, которого в Армении, кстати, не очень-то жалуют.
К слову, Пашинян отсрочил объявление о своем уходе из-за саммита Франкофонии, который недавно прошел в Ереване. А вот Парламентскую ассамблею ОДКБ перенесли из Еревана в Москву в связи с предстоящими внеочередными выборами в Армении. Такая расстановка приоритетов подтверждает дальнейшее сближение Армении с Западом, будь то с Пашиняном или с Тер-Петросяном, например. Ведь неслучайно, даже несмотря на то, что «Елк» голосовал против его кандидатуры в парламенте, президент Армении Саркисян выразил поддержку Пашиняну, а такой союзник является довольно мощным усилителем прозападного курса, учитывая личность нынешнего президента, пользующегося авторитетом в определенных международных кругах. Похоже, Пашинян закрыл глаза на тот факт, что Армен Саркисян, возможно, имеет второе европейское гражданство. А его заявление о том, что Армения должна в большей степени ориентироваться на Евросоюз, является сильной заявкой на попытку вылезти из порочной парадигмы развития, то есть Ереван на самом деле готов окончательно порвать с постсоветским лагерем. И если в силах Москвы полностью разрушить политическую карьеру Пашиняна, то с Левоном Тер-Петросяном это сделать сложнее в силу определенных обстоятельств - за ним стоит всесильная армянская диаспора.
В данный момент Пашиняну не остается ничего, кроме как лавировать между ЕС и Россией, при этом шаг за шагом приближаясь к Европе, постараться не провоцировать Москву.
Антиконституционная ситуация
Вместе с тем Пашиняну рано еще включать фанфары, поскольку европейские структуры и институты могут счесть результаты внеочередных парламентских выборов нелегитимными. Основанием для этого могут послужить жалобы политических сил в пренебрежении их мнением.
Как пишет газета «Жоховурд», первый вице-премьер Армении Арарат Мирзоян 19 октября примет участие в пленарном заседании Венецианской комиссии, на котором также будет представлен измененный вариант Избирательного кодекса Республики Армения. Хотя отправка этого проекта в Венецианскую комиссию и носила в общем-то формальный характер, однако эта структура по всем меркам не успевает представить свое мнение относительно пакета изменений. Получается, что Армении неважно, какого мнения относительно пакета изменений придерживается Венецианская комиссия, и сделано это для проформы. То есть власти Армении настолько торопятся в вопросе проведения внеочередных парламентских выборов, что даже пренебрегают профессиональным мнением Венецианской комиссии, поскольку оно ничего не может изменить. А все потому, что в Армении налицо форс-мажорная, антиконституционная ситуация, которую, думается, не так уж и легко будет подвести под стандарты.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать