• пятница, 29 Марта, 11:36
  • Baku Баку 5°C

«Сегодня в Ереване к власти пришли политики, которые в открытую поддерживают пропаганду нацизма» – Российский эксперт

18 октября 2018 | 14:31
«Сегодня в Ереване к власти пришли политики, которые в открытую поддерживают пропаганду нацизма» – Российский эксперт
Установка памятника армянскому нацисту Гарегину Нжде в Болгарии является нелегитимным и нарушает принципы международного права.
Как передает Report, об этом заявил российский историк, политолог Олег Кузнецов на конференции, посвященной героизации фашизма в Армении.
«Национальный герой Армении Гарегин Нжде является государственным преступником. Главный вывод заключается в том, что армянские националисты сотрудничали с гитлеровцами не только против Советского Союза, но и против других стран Европы, где буквально в этом году власти санкционировали установку памятников гитлеровским преступникам. Памятник Г.Нжде, которого представляли в качестве героя Болгарии, не легитимен. Он противозаконен и нарушает все принципы современного международного права», - заявил О.Кузнецов.
Он напомнил, что Нжде, являясь подданным Болгарии, сотрудничал с органами военной разведки Третьего рейха.
«Можно объективно говорить о том, что с 1944 года он являлся единственным источником информации о политической ситуации в Болгарии и на сопредельных территориях – Македонии, турецкой и греческой Фракий. Определенно можно говорить, что он был шпионом, будучи гражданином Болгарии. Он шпионил против своей страны. Шпионаж является самым гнусным государственным преступлением и наказывается самым жестким наказанием по законам военного времени», - указал российский историк.
В свою очередь российский политолог Евгений Михайлов указал, что проблема героизации фашизма сегодня актуальна не только в Армении, подобные попытки проходят во многих республиках стран СНГ, в том числе и в России.
«Армения, на мой взгляд, поставив памятник Г.Нжде, героизируя нацистов, собрав всех террористов в Нагорном Карабахе, показывают миру, что не нужно заниматься дипломатией, а оружием забирать у других земли. Необходимо по этому поводу заявлять в открытую свои претензии в отношении Армении. Сегодня в Ереване к власти пришли политики, которые в открытую поддерживают пропаганду идеологов нацизма. Народ Армении всегда предавали руководители страны, и народ страны должен это понимать. Они должны разбить молотками этот памятник и извиниться перед мировым сообществом за подобные шаги», - сказал он.
По его словам, играть в игры национального превосходства неприемлемо.
«Нацистская Германии закончила свою жизнь полным крахом, если ничего не изменится, то Армения может закончить свой путь таким образом, потеряв даже принципы государственным», – подчеркнул Е.Михайлов.
banner

Советуем почитать