• четверг, 28 Марта, 19:05
  • Baku Баку 13°C

Кочарян создает оппозиционную партию и готовит обращение в ЕСПЧ

18 октября 2018 | 14:06
Кочарян создает оппозиционную партию и готовит обращение в ЕСПЧ
Экс-президент Армении Роберт Кочарян сообщил в интервью РИА Новости, что собирается создать свою партию и уйти в оппозицию.
«Если возвращаешься в политику, то надо об этом думать», — сказал Кочарян, отвечая на вопрос, собирается ли он создавать свою партию.
По словам экс-президента, название партии непринципиально. «Принципиальны те подходы, которые надо адаптировать… Сейчас я вижу в оппозиционном поле очень серьезный вакуум и полагаю, что его следует заполнить в интересах страны», — добавил Кочарян.
Экс-президент отметил, что у него нет стремления занять какую-либо высокую должность. «Если бы такое стремление было, я бы 10 лет не жил своей частной жизнью. Ситуация развивается таким образом, что обстановка тебя втягивает в процесс, от которого ты не можешь отмахнуться просто в силу биографии, склада характера и жизненной позиции», — подчеркнул он.
При этом, говоря о нежелании участвовать в предстоящих внеочередных парламентских выборах, Кочарян пояснил, что просто не успевает.
«Я был беспартийным. Это означает, что мне надо создавать партию с нуля, а не восстанавливать то, что когда-то было. Причем мне бы хотелось идти на выборы с новой, обновленной командой. Обычно, каковы первые действия, когда хочешь собрать команду? Ты обращаешь свой взор на людей, которых ты знаешь, на окружение, с которым ты общался, работал», – сказал Кочарян.
Однако, по его словам, с учетом сложившейся ситуации надо привлечь новых, талантливых, молодых и энергичных людей. «Кого-то, конечно, надо привлечь и из старой команды, которую ты знаешь, которая с тобой работала. Но все-таки опираться надо на новое поколения людей, а вот это сделать нелегко, для этого нужно время», – добавил Кочарян.
Кроме того, экс-президент Армении сообщил в интервью, что его адвокаты готовят обращение в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с обвинениями армянских властей в свержении конституционного строя.
«Я не то, что допускаю, обязательно туда (в ЕСПЧ – ред.) обращусь, если такая необходимость будет. Вопрос в том, что для этого надо пройти все внутристрановые процедуры», — сказал Кочарян.
При этом он отметил, что есть отдельные случаи, когда принимаются дела и до прохождения внутристрановых процедур, если наблюдается очевидное давление на суды. «В моем случае такое давление есть, и сейчас адвокаты готовят уже это обращение», — добавил Кочарян.
При этом назвал чем-то невиданным в истории Армении телефонный разговор между начальником Специальной следственной службы и главой Службы нацбезопасности о деле про свержение конституционного строя. «Скандал такой, после которого, по крайней мере, должна была последовать серия отставок. Но все они продолжают занимать свои должности, все они чувствуют себя достаточно комфортно, продолжают делать то, чем занимались. Хотя объективно говоря, они были пойманы во время совершения преступления. Потому что давление на суды – это прямое уголовное преступление. А они продолжают занимать свои должности», — сказал Кочарян.
По словам экс-президента, сам этот факт уничтожает уголовное дело, где он является фигурантом. «Для Европейского суда по правам человека этого факта вполне достаточно. Само уголовное дело просто сфабриковано, там нет ничего. Я называю это правовым мусором, другого слова трудно найти», — подчеркнул Кочарян.
Специальная следственная служба Армении предъявила обвинение Кочаряну в свержении конституционного строя в рамках дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Он был арестован на два месяца. Защита Кочаряна обжаловала арест в апелляционном суде, который отменил решение суда первой инстанции, мотивировав это неприкосновенностью бывшего президента. В рамках дела о разгоне акций протеста обвинения предъявлены также бывшему министру обороны Армении Микаелу Арутюняну, который объявлен в межгосударственный розыск, и генсеку ОДКБ Юрию Хачатурову, служившему в 2008 году в ВС Армении. Хачатуров освобожден под залог.
banner

Советуем почитать