• вторник, 19 Марта, 14:28
  • Baku Баку 8°C

В магазин - с авоськой

17 октября 2018 | 19:04
В магазин - с авоськой

ЭКОЛОГИЯ
Ежедневно каждый из нас оставляет после себя немало мусора. И это не только пищевые отходы, которые разлагаются в почве, не нанося никакого вреда, а иногда и удобряя ее. Проблема в том, что сейчас большая часть бытовых отходов приходится на пластик, а он, попадая в окружающую среду, отравляет воду и почву.
Разлагается пластик очень долго, при сжигании образует вредные продукты горения, а также крайне опасен для флоры. Вред экологии наносит то, что полной переработки пластиковых отходов не происходит.
В нашей стране горы пластикового мусора можно встретить повсеместно, причем не только в городе, но и на пляжах как Абшерона, так и регионов - скажем, столь популярной среди туристов Набрани. Нагромождения пластиковых пакетов и бутылок можно увидеть даже в самых отдаленных уголках, где-то на природе, куда добраться своим ходом можно, лишь преодолев препятствия. Вполне понятно желание туристов устроить пикник в окружении деревьев, но зачем оставлять мусор на траве? Воспитанные люди берут его с собой и на обратном пути выбрасывают в ближайшую урну. Но, судя по всему, таковых среди нас, увы, становится все меньше...
В отличие от стран Европы, где пластиковые кульки нужно покупать, а стоят они недешево, у нас в магазинах их щедро раздают. Поэтому европейцы чаще всего отовариваются со своими матерчатыми сумками и сетчатыми авоськами, очень напоминающими те, с которыми отправлялись за покупками наши женщины в советские времена. Сегодня нам ничего подобного в магазин брать не приходится, а выдаваемые пакеты потом, как правило, используем для мусора.
Когда в Баку поднимается ветер - а в столице это довольно частое явление, - парящие в воздухе полиэтиленовые кульки становятся частью городского пейзажа. В общем, понятно, что проблема назрела, причем давно, и что-то делать с ней просто необходимо.
Тут нелишне взять пример с соседней Грузии, где уже начали вводить запрет на одноразовые полиэтиленовые пакеты. Это делается для того, чтобы снизить уровень загрязнения окружающей среды в рамках «зеленой экономики» и новой политики охраны экологии. Ограничения будут реализованы в несколько этапов. В частности, с 1 октября нынешнего года запрещается производство, импорт и продажа оксодеградируемых полиэтиленовых пакетов толщиной менее 15 микрон. А с 1 апреля 2019-го запрет распространится на полиэтиленовые пакеты любой толщины. На территории Грузии можно будет производить, импортировать и реализовать только соответствующие стандартам Грузии биодеградируемую и компостируемую тару.
Будут ли подобные меры приняты в Азербайджане, и если да, то как скоро нам ожидать нововведений?
По словам заведующего сектором Министерства экологии и природных ресурсов Мехмана Набиева, на сегодняшний день вопрос отказа от полиэтиленовых пакетов в Азербайджане рассматривается в комплексе. Если на рынке появится альтернативная таким пакетам упаковка, отказ от полиэтилена будет более эффективным.
- По моему мнению, для начала отечественным СМИ стоит провести опрос относительно того, готовы ли потребители, а также производители отказаться от полиэтиленовой упаковки. Нужно понять, какой процент населения одобряет такие меры.
Отмечу, что не так давно Минэкологии подняло вопрос о том, чтобы сделать полиэтиленовые пакеты платными, однако те же СМИ сразу заговорили о нарушении прав потребителей и тех предпринимателей, которые завозят полиэтилен в Азербайджан.
Вообще в разных странах мира по-разному пришли к отказу от пластиковых пакетов. Какие-то государства шли к этому поэтапно, постепенно повышая цены на полиэтилен, другие - просто запретили их использование. А вот Руанда, например, запрещает иностранным туристам ввозить на свою территорию такие пакеты даже для личного пользования.
Что же касается Министерства экологии и природных ресурсов нашей страны, то мы выступаем за поэтапный отказ от полиэтилена, основываясь на примере Европы, - отметил М.Набиев.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эколог Фикрет Джафаров, ситуация с пластиковым мусором в нашей стране на сегодняшний день поистине угрожающая.
- Если вы выезжаете хотя бы иногда на природу, то наверняка видели горы пластикового мусора даже в самых красивых и отдаленных уголках Азербайджана. Зачастую приходишь на берег горной речки полюбоваться пейзажем и видишь совершенно неприглядную картину: везде разбросаны полиэтиленовые пакеты, пластиковые бутылки и упаковка, одноразовая посуда. Общеизвестно, что полиэтиленовые пакеты разлагаются на протяжении 150 лет и при этом выделяются углероды, которые являются сильными загрязнителями. Кроме того, пластик, попадая в организм рыб и животных с пищей, уничтожает их.
В нашей стране нет статистики, сколько животных погибает по этой причине. А вот в Америке такой подсчет ведут, и их цифры говорят о том, что у них ежегодно пластик становится причиной гибели нескольких тысяч животных!
Что касается нашей страны, то решение этой проблемы нужно правильно законодательно оформить. Во-первых, многое зависит от культуры граждан: кто-то готов ходить в магазин с матерчатой сумкой, а кто-то не будет этого делать. Отмечу, что сейчас появились новые материалы, которые способны разлагаться. Кроме того, отказ от полиэтиленовых пакетов не решит проблему полностью, ведь большая часть бытового мусора - это пластиковая упаковка и такие же бутылки.
Крупные компании, занимающиеся производством напитков в пластиковой таре, такие как Coca-Cola, все чаще принимают решение о стопроцентной ее переработке. У нее, например, есть два завода по переработке бутылок из пластика. В Азербайджане функционирует 6-7 крупных компаний, выпускающих напитки в пластиковой таре, и они тоже должны обеспокоиться проблемой переработки использованных бутылок. Сейчас ими загрязнен весь Каспий.
На мой взгляд, несмотря на все плюсы, сразу отказываться от полиэтиленовых пакетов и запрещать их все же не стоит, это должен быть поэтапный процесс, - считает он.
Говоря об инновациях в сфере производства пластика, отметим, что Carlsberg Group объявила о ряде прорывных решений в области упаковки, включая новый формат крепления банок в мультипаках - Snap Pack, который позволит на глобальном уровне сократить объем отходов пластика более чем на 1200 тонн ежегодно - в эквиваленте это составит 60 миллионов пластиковых пакетов.
Snap Pack - передовая технология, позволяющая скреплять банки пива вместе и отказаться от пленки, которая используется для упаковки мультипаков Carlsberg с шестью банками. Инновация впервые применена в пивоваренной отрасли и поможет сократить до 76% объем традиционно используемого пластика.
Отметим, что все больше известных компаний старается придерживаться в своей работе экологических критериев, дабы не наносить вреда окружающей среде. Такая политика, безусловно, может только приветствоваться.
Председатель экологической организации «Рузгяр», член Общественного совета при Министерстве экологии и природных ресурсов эколог Ислам Мустафаев рассказал нам, что до 10% бытовых отходов в стране приходится на долю полиэтилена и пластиковой тары. Мы уже находимся на пороге введения запрета на полиэтилен. По мнению нашего собеседника, это просто необходимо, однако должно происходить не в один момент, а поэтапно.
- Сначала полиэтиленовые пакеты нужно сделать платными, а не раздавать в магазинах даром. Именно так поступили в Грузии, прежде чем окончательно их запретить. После того, как они станут платными, их будут использовать раза в четыре реже, чем сейчас. Причем пакеты не должны быть слишком дешевыми, и тогда большая часть населения перестанет их приобретать.
Отмечу, что нынешний министр экологии и природных ресурсов делает определенные шаги в направлении отказа от полиэтиленовых пакетов. В Минэкологии уже не раз обсуждался вопрос раздельного сбора мусора, в том числе и полиэтиленовых отходов, однако опять-таки для этого нужно время.
Хочу сказать, что экономическое регулирование экологии - актуальный вопрос для всего мира. Благодаря грамотным экономическим мерам, таким как повышение цен на полиэтиленовые пакеты, мы сможем улучшить состояние экологии. Думаю, что к запрету продажи полиэтиленовых пакетов Азербайджан придет примерно через год, - считает эколог.
По свидетельству И.Мустафаева, на сегодняшний день нет соответствующей законодательной базы, а потому говорить о таком запрете было бы преждевременно. Однако вопрос этот в скором времени опять будет поднят на повестку дня.
Председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев озвучил свое видение данной проблемы. По его мнению, тут в равной степени важны две составляющие - экономическая и экологическая. Полиэтилен, попадая в почву, отравляет ее, и это - экологический момент. Что касается экономики, то, как подчеркнул эксперт, если граждане вместо полиэтиленовых пакетов будут использовать матерчатые, это будет способствовать созданию новых рабочих мест, ведь эти самые сумки кому-то нужно будет шить.
- Кроме того, такая мера будет способствовать экономии граждан, ведь стоимость полиэтиленовых пакетов включена в цену продуктов, которые мы покупаем. Полиэтиленовые пакеты наша страна импортирует, а не производит. У нас было лишь небольшое предприятие по их производству в Сальяне, но оно закрылось. То есть если мы решим отказаться от полиэтиленовых пакетов, никакого убытка экономике страны этим нанесено не будет, да и предприниматели не пострадают, - сказал он.
Можно, конечно, ждать принятия закона, а можно начать с себя и, не откладывая в долгий ящик, уже завтра отправиться в магазин с матерчатой сумкой. Откажитесь от полиэтиленовых пакетов, и природа обязательно скажет вам «большое спасибо».
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать