• вторник, 19 Марта, 13:52
  • Baku Баку 8°C

Круг заказчиков скандальной прослушки в Армении установлен - Ванецян раскрыл скобки

17 октября 2018 | 16:27
Круг заказчиков скандальной прослушки в Армении установлен - Ванецян раскрыл скобки
Круг заказчиков телефонной прослушки директора Служба нацбезопасности Армении и главы Специальной следственной службы установлен. Об этом журналистам во вторник сообщил глава СНБ Артур Ванецян.
«Выявлен круг заказчиков. Сейчас выясняются методы и способы прослушки. Заказчики из Армении, при этом СНБ никакого отношения к прослушке не имеет», — отметил Ванецян.
По его словам, разговор Ванецяна и Сасуна Хачатряна удалось прослушать благодаря тому, что Ванецян в этот момент был в роуминге.
При роуминге операторы с целью обеспечения дешевой связи пользуются различными интернет-возможностями. В этом случае конфиденциальность разговора не обеспечивается, и любой специалист средней руки может вести прослушку.
Заказчик один, но обосновать и задокументировать его участие очень сложно. Ванецян добавил, что в СНБ очень болезненно воспринимают факт прослушки руководителя. Он убежден, что основная мотивация заказчика – отставка Ванецяна.
11 сентября в сети появилась прослушанная запись телефонного разговора директора Службы национальной безопасности Армении Артура Ванецяна и начальника Специальной следственной службы Сасуна Хачатряна. По факту «прослушки» были возбуждены два дела по статьям «нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений» и «неправомерное завладение компьютерной информацией в целях получения сведений, имеющих особую ценность», а также «превышение должностных полномочий».
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать