• вторник, 19 Марта, 18:05
  • Baku Баку 8°C

Саакашвили обвинили в причастности к убийству бизнесмена

17 октября 2018 | 16:10
Саакашвили обвинили в причастности к убийству бизнесмена
Главная прокуратура Грузии предъявила обвинения трем бывшим сотрудникам Департамента конституционной безопасности (ДКБ) МВД - Георгию Меребашвили, Левану Кардава и Ревазу Шиукашвили, по делу о подготовке убийства грузинского миллиардера Бадри Патаркацивили, передает Sputnik Грузия.
Патаркацишвили скончался 12 февраля 2008 года в своем доме в городе Лезерхед в графстве Саррей близ Лондона. Его смерть сначала рассматривалась британскими властями как подозрительная. Позднее причиной скоропостижной смерти 52-летнего бизнесмена назвали ишемическую болезнь сердца.
Прокуратура Грузии не опровергает официальную версию смерти Патаркацишвили, но при этом утверждает, что за год до этого планировалось его убийство. Основанием стали аудиозаписи, датированные 4 и 5 февраля 2007 года, которые прокуратура обнаружила в декабре 2016 года при задержании обвиняемого по другому громкому уголовному делу.
«В частности, в записи от 4 февраля 2007 года высокопоставленный чиновник ДКБ Г.Д. (Георгий Дгебуадзе - ред.) разговаривает с членом охраны Бадри Патаркацишвили и старается его переманить. При разговоре Г.Д. подтверждает, что вопрос подготовки убийства санкционирован тогдашним президентом Грузии Михаилом Саакашвили, так как Бадри Патаркацишвили является их политическим оппонентом и непримиримым врагом власти. Записью также устанавливается, что ликвидацию должен осуществить ДКБ», - сказано в сообщении прокуратуры.
Из второй аудиозаписи следует, что обвиняемые проводят совещание и готовят убийство Патаркацишвили. Чиновники ДКБ обсуждают план по добыче информации о сотрудниках охраны и рабочем персонале дома миллиардера. По данным прокуратуры, эта запись сделана в здании «Модуль», принадлежащем на то время МВД Грузии.
Вышеуказанные лица также обсуждают пути убийства Патаркацишвили, в частности, интересуются таким отравляющим веществом, которое вызовет естественную смерть. Из записи становится известным, что методы ликвидации Патаркацишвили согласовываются с тогдашним руководителем Департамента конституционной безопасности Датой Ахалая, который на данный момент находится за пределами Грузии.
Одну из аудиозаписей распространила в среду Главная прокуратура Грузии.
В отношении Шиукашвили, Меребашвили и Кардава уголовное дело возбуждено по статьям «превышение служебных полномочий» и «приготовление умышленного убийства группой группой лиц в связи со служебной деятельностью жертвы или ее близкого родственника или выполнением ими общественных обязанностей», что карается лишением свободы на срок от 16 до 20 лет.
Что касается Дгебуадзе, в виду того, что в марте 2016 года его экстрадировали из Нидерландов, для начала его уголовного преследования по данному делу нужно получение согласия этой страны. В связи с этим Грузия использует практику, предусматриваемую международными соглашениями.
Дело в том, что Дгебуадзе по прозвищу «Мастер» годы разыскивался по линии Интерпола в рамках дела об умышленном убийстве трех молодых людей во время спецоперации в тбилисском районе Навтлуги в 2006 году. В декабре 2016 года Тбилисский городской суд приговорил Дгебуадзе к 9 годам тюрьмы.
Наказание по другим уголовным делам отбывают в тюрьме Кардава и Шиукашвили. Кардава в 2014 году приговорили к 11 годам и 3 месяцам тюрьмы по делу о «Навтлугской спецоперации». Что касается Шиукашвили, то в июле 2017 года его приговорили к 4 годам тюрьмы за создание тайных видеозаписей интимного содержания с участием политиков.
Речь идет о схеме создания компромата на грузинских политиков, о раскрытии которой Главная прокуратура сообщила в апреле 2016 года. По версии стороны обвинения, экс-чиновники МВД организовали и осуществили скрытую запись личной жизни одного из грузинских политиков в гостинице в мае 2012 года.
banner

Советуем почитать