• вторник, 19 Марта, 14:58
  • Baku Баку 8°C

Главный инфекционист: «В Азербайджане нет угрозы распространения вируса гриппа»

17 октября 2018 | 16:01
Главный инфекционист: «В Азербайджане нет угрозы распространения вируса гриппа»
«В связи с сезоном повышается вероятность распространения гриппа и других вирусных инфекций. Поэтому люди должны будут носить теплую одежду и правильно питаться, потому что в осенне-зимний период организму бывает трудно привыкнуть к климатическим изменениям».
Об этом заявил Report главный инфекционист республики Джалал Исаев.
Он отметил, что необходимо периодически проходить медицинское обследование.
Д.Исаев добавил, что в стране нет угрозы распространения какого-либо вируса эпидемиологического характера: «Но в связи с гриппом ситуация всегда может быть опасной. Есть вероятность распространения гриппа в Азербайджан из соседних стран. Предпринимаемые превентивные меры для предотвращения этого часто не дают эффекта. Потому что грипп быстро распространяется. Иногда граждане относятся к этому несерьезно. Но очень ответственно следует подходить к вопросам профилактики гриппа. Потому что это может привести к достаточно серьезным и тяжелым результатам».
Главный инфекционист рассказал также о распространенном среди людей вирусе Коксаки. Напомнив о том, что данный вирус относится к энтеровирусам Д.Исаев подчеркнул, что он встречается не только у детей, но и среди взрослых.
banner

Советуем почитать