• вторник, 19 Марта, 14:15
  • Baku Баку 8°C

Канадцам разрешили марихуану

17 октября 2018 | 15:52
Канадцам разрешили марихуану
Канада стала второй страной в мире и первой страной «Большой семерки» полностью легализовавшей каннабис для использования в рекреационных целях.
Отныне всем гражданам Канады старше 18 лет можно покупать, продавать, хранить и даже выращивать марихуану у себя дома. Правда, есть оговорка: хранить можно до 30 граммов, а выращивать не более четырех растений конопли.
По информации Ассошиэйтед пресс, за принятие соответствующего закона проголосовали 52 сенатора, против - 29.
Критики нового закона уверены, что полиция не готова к ситуациям, которые могут стать прямым следствием легализации наркотика. Например, не разработаны меры борьбы с вождением в состоянии наркотического опьянения.
Сторонники говорят, что новая ситуация поможет справиться с черным рынком. Канада и так являлась страной с самым высоким уровнем потребления марихуаны, особенно среди молодежи. В 2017 году канадцы потратили на наркотик 5,7 млрд канадских долларов ($4,6 млрд), и лишь малая доля от общего объема была приобретена в лечебных целях.
В самой восточной провинции Канады Ньюфаундленд магазины с марихуаной в ассортименте открылись ровно в полночь на 17 октября, когда закон вступил в силу.
Покупателем оказался Иэн Пауэр (Ian Power) из города Сент-Джонс. «Моей мечтой было стать первым человеком, купившим первый легальный грамм каннабиса в Канаде. И у меня получилось», — отметил мужчина. Он добавил, что встал в очередь примерно в 20:00.
Как обстоят дела в других странах?
Во многих штатах США, Германии, Италии и Нидерландах потребление каннабиса в медицинских целях легально.
Уругвай полностью легализовал наркотик для личного пользования еще в 2013 году. Уругвайцам разрешили выращивать дома до шести растений конопли.
В Испании тоже можно выращивать ограниченное количество конопли для личного пользования, но использовать наркотик разрешается исключительно в частных владениях.
Вопреки расхожему мнению в Голландии марихуана технически запрещена, но хранение до 5 граммов травы не преследуется законом. При этом у полиции есть право конфисковать наркотик.
Беспрепятственно потреблять его в Голландии можно только в специальных кофе-шопах.
Потребление в рекреационных целях разрешено также в Австралии, Бразилии, Колумбии, Люксембурге и на Ямайке. Однако официальная продажа каннабиса в этих странах запрещена.
Ранее стало известно, что 24 студента Ниагарского колледжа в канадском Онтарио получили официальное разрешение выращивать коноплю. Студенты научатся ухаживать за растениями, проверять их на наличие химических веществ, лечить их и собирать урожай.
Русская служба BBC, Lenta.ru
banner

Советуем почитать