• вторник, 19 Марта, 08:25
  • Baku Баку 8°C

В режиме форсажа

17 октября 2018 | 15:33
В режиме форсажа

КОММЕНТАРИЙ
Итак, Никол Пашинян заявил о своем уходе с поста премьер-министра страны. Однако это не значит, что армянский премьер-министр отказывается от власти. Он ушел, чтобы вернуться и стать обладателем безграничной власти. На этом пути ему мешал парламент, состоящий из представителей прошлых властей, стало быть, первостепенной его задачей стало переизбрание саргсяновского парламента под себя.
Президент Армении Армен Саркисян сразу же подписал указ о принятии отставки правительства. Таким образом, Пашинян запустил процедуру досрочных выборов в парламент.
Согласно закону, после отставки премьер-министра парламент Армении должен избрать нового главу правительства в течение ближайших двух недель. И если они дважды не смогут этого сделать, то Национальное собрание будет распущено и будут назначены досрочные выборы, которые планируется провести в декабре. Как это будет происходить, если Пашинян договорился со всеми партиями, что они не выдвинут даже номинального кандидата, пока неясно.
Работать против России - самоубийство?
Пашинян сильно рискует. Если все пройдет так, как он задумал, то, скорее всего, его партия и сформирует большинство в новом парламенте. А Москве останется только надеяться, что все обещания Пашиняна в отношении России не были тактической уловкой, чтобы усыпить ее бдительность.
Как считает армянское экспертное сообщество, Армения сейчас оказалась в очень сложной геополитической ситуации, и кроме России никакой реальной альтернативы просто не существует. Поскольку страна находится в изоляции. А если учесть, что США намерены раскачать Иран, на который так уповал официальный Ереван, то работать против России сродни самоубийству. Действия Пашиняна в Армении оправдывают тем, что он не имеет в парламенте большинства, а такой расклад-де торпедирует реформы в стране. Однако нынешний парламент за эти несколько месяцев отнюдь не сопротивлялся правительству. Но Пашиняну этого недостаточно, поскольку сохраняется опасность блокирования в парламенте ключевых законов и поправок. Это касается как поправок в Конституцию, так и ратификации международных договоров экономического характера. Члены правительства Пашиняна не раз заявляли, что международные инвесторы с нетерпением ждут парламентских выборов и окончательного формирования легитимной власти в Армении. На самом деле международные инвесторы вовсе не готовы вкладывать в воюющую страну, к тому же ведущую настоящую охоту на состоятельных предпринимателей в контексте борьбы с коррупцией.
Некоторые аналитики говорят, что если все ветви власти окажутся в руках премьер-министра, это ознаменует собой поворот к диктатуре и авторитаризму. Однако большинство населения все еще поддерживает Никола Пашиняна и считает его методы справедливыми.
Венецианская комиссия в недоумении
Спешка в организации выборов вызывает недоумение в европейских институтах. Например, Венецианскую комиссию, которая является консультативным органом по конституционному праву, созданным при Совете Европы в 1990 году, смущает тот факт, что выборы будут проведены всего через месяц после принятия нового избирательного кодекса. Он был одобрен правительством лишь в минувший вторник и в ближайшие дни должен быть направлен в парламент. Свою обеспокоенность по этому поводу выразила и содокладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы по мониторингу ситуации в Армении, депутат Верховной Рады Украины Юлия Левочкина.
Зампред Республиканской партии Армении Армен Ашотян более категоричен в высказываниях, заявляя, что правительство должно определиться со своими политическими приоритетами. «Если приоритеты - это демократия, нормальная избирательная атмосфера и реформированный избирательный кодекс, то нужно организовывать выборы в соответствующие сроки, а не в декабре», - считает он.
В Москве действиями Никола Пашиняна также не все довольны. Кроме разве что армянского приспешника Константина Затулина, неожиданно признавшего, что Пашинян хоть и предпринял различные уловки, чтобы не допустить избрания другого премьера, то есть воспользовался элементами манипуляции, «но таковы законы, которые были приняты в свое время в Армении».
Каким видится расклад сил?
Словом, армянский премьер сделал все возможное и даже невозможное, чтобы не осталось опасений насчет того, что нынешний парламент решится на демарш и воспользуется возможностью избрать другого кандидата. Досрочные выборы заявлены на 9-10 декабря. Армянские аналитики считают, что результаты голосования на внеочередных выборах в парламент страны не будут сильно отличаться от результатов выборов в Совет старейшин Еревана. Напомним, что на них поддерживающий Никола Пашиняна блок «Мой шаг» набрал 81,05% голосов. Пашинян на выборы идет лишь со своей партией «Гражданский договор», отмежевавшись от блока «Елк». Как считают эксперты, результат «Гражданского договора» будет колебаться в 70-80% голосов, в зависимости от того, как будет проходить агитационная кампания. На второе место, согласно опросу, может претендовать «Процветающая Армения» Гагика Царукяна - за нее готовы проголосовать 7,7%, а третье место прочат блоку «Луйс». А это, в свою очередь, свидетельствует о том, что после досрочных выборов в руках у Никола Пашиняна и его сторонников окажутся все рычаги власти в стране.
Время работает против Пашиняна
Пашинян назвал смену власти в Армении почему-то «бархатной революцией», хотя все международные эксперты характеризуют ее как «оранжевую революцию», то есть произошел силовой захват власти. К тому же, заполучив власть, Пашинян сразу начал «охоту на ведьм», шельмование предпринимателей-олигархов под предлогом борьбы с коррупцией, весьма озадачив этим своих западных патронов. Одновременно он заигрывал с Францией, США и другими государствами Запада, что однозначно демонстрировало Кремлю западную направленность внешней политики Пашиняна.
Вместе с тем позиции Пашиняна в Армении все еще не самые крепкие. Достаточно обратить взор на его программу, которая имеет популистский характер и вряд ли исполнима на практике, поэтому время работает против него. Именно поэтому он и решил действовать оперативно, буквально заставляя принимать в Ереване необходимые себе решения, прикрываясь желанием народа.
Пашиняна совсем не смущает тот факт, что роспуск Национального собрания он провернул путем шантажа и угроз продолжения революции. Однако спустя год неминуемо начнется переоценка взглядов на его премьерство, что приведет к снижению его политического рейтинга. Вместе с тем, укрепив свою власть, Пашинян попытается еще более радикально изменить расклад сил как во внутренней политике, так и во внешнеполитической составляющей Армении. В перспективе он может пойти на какие-то радикальные действия в отношении того баланса сил, который сложился между Россией и Арменией. Причем даже в том случае, если это будет противоречить национальным интересам самой Армении.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать