• вторник, 19 Марта, 13:12
  • Baku Баку 8°C

Раскольничья доля

17 октября 2018 | 12:46
Раскольничья доля

СКАНДАЛ
Итак, в очередной раз весь мир стал свидетелем деструктивного поведения Москвы. Случилось то, чего не хотелось бы очень многим, - нынешнее руководство России, ориентируясь на какие-то свои непонятные амбиции, фактически подвело православный мир к расколу.
Русская православная церковь (РПЦ) приняла решение о полном прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. То есть с самим признанным мировым центром православия.
Об этом (явно политическом) решении сообщил епископ РПЦ митрополит Иларион 15 октября в Минске, где и прошло заседание Синода РПЦ. При этом выражения, которые употребил сей митрополит перед журналистами, можно назвать оскорбительными в отношении главного православного священника планеты - Вселенского патриарха Варфоломея.
«Мы считаем решения Синода церковного Стамбула беззаконными и канонически ничтожными. Мы не принимаем этих решений и не будем им следовать», - заявил он.
Кроме того, митрополит Иларион заявил, что «та церковь, которая вступила с ними в общение, тем самым исключила себя из канонического поля православной церкви. Именно это является причиной, по которой мы вынуждены разорвать общение с Константинопольским патриархатом».
Решение прекратить евхаристическое общение означает, что верующие РПЦ теперь не могут причащаться в храмах Константинопольского патриархата, священники и иерархи не смогут осуществлять совместные богослужения. Такой шаг - высшая мера институциональных церковных санкций.
По сути же это не что иное, как самоотречение РПЦ от православного мира. Нужно ли это все простым русским верующим - большой вопрос. Но руководству РПЦ не до своих прихожан - оно послушно следует воле лишь одного из них, того, кто сидит в Кремле. У кремлевской команды давно вызрело убеждение, что она призвана вернуть имперский статус России, как стране - отсюда и необоснованно агрессивные выпады против соседей, и вечное недовольство ими по каким-то странным поводам. Но, как выясняется, верховный статус Москва хочет иметь не только в политике, но и в религии. Когда-то провозглашенное стремление «Москва - Третий Рим» поддерживалось тем, что русским царям удалось захватить земли и подчинить Московскому патриархату митрополии и патриархии украинцев, молдаван, грузин, белорусов. Но прошло время, империя развалилась, грузинам без труда удалось доказать, что христианство они приняли гораздо раньше русских, и на этом основании Константинопольский престол признал автокефалию - самостоятельность Грузинской православной церкви. Теперь настал черед Киева - ведь и туда христианство пришло гораздо раньше, чем в Москву. А есть еще Молдова, Беларусь, где тоже зреют похожие настроения.
Ведь вердикт Константинопольского патриархата, отменившего свое решение от 1686 года, формально и временно устанавливавшее подчиненность УПЦ Русской православной, автоматически ставит под сомнение церковный статус еще и территории Беларуси, которая вошла под церковную юрисдикцию России вместе с территорией современной Украины.
Там тоже действует не подчиняющаяся Москве Белорусская автокефальная православная церковь (БАПЦ), которая поддерживает предоставление томоса УПЦ и также хотела бы официально получить статус автокефалии.
Как рассказал Радио Свобода первоиерарх БАПЦ, архиепископ Святослав Логин, украинская церковь и белорусская в прошлом имели единую митрополию - церковь в Беларуси начиналась с Киевской митрополии.
«Позже это была Киево-Литовская митрополия с центром в Новогрудке - она была уничтожена Московской церковью. И по сей день Москва делает все, чтобы Украинская и Белорусская церкви автокефалии не получили», - отметил Логин.
Так что еще не вечер.
Трудно не согласиться с президентом Украины Петром Порошенко, который заявил, что РПЦ своим разрывом отношений с Константинополем вышла на путь конфликта с мировым православием. Об этом он сказал во время встречи с экзархами (посланниками) Вселенского патриархата архиепископом Памфильским и Западной епархии УПЦ в США Даниилом и епископом Эдмонтонским и Западной епархии УПЦ в Канаде Илларионом.
Украинский лидер тоже считает, что русское церковное начальство заявило о разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом с подачи Кремля. «Такая реакция духовной и светской власти РФ на стремление украинцев и решения Вселенского патриархата значит, что мы на правильном пути. Подобно тому, как Россия противопоставила себя всему мировому сообществу своей агрессивной имперской политикой, теперь на путь самоизоляции и конфликта с мировым православием становится русская церковь», - заявил Порошенко и поблагодарил Вселенского патриарха Варфоломея, Синод и экзархов за возможность Украине иметь поместную автокефальную церковь.
Хорошо высказался и министр иностранных дел Украины Павел Климкин, который назвал РПЦ «раскольником в мировом православии» из-за ее разрыва отношений с Константинополем. «РПЦ решила разорвать евхаристическое общение с Вселенским патриархатом, который на основе подлинных исторических и канонических документов доказал, что Украина - это его каноническая территория. У кого-то еще остались сомнения, кто является раскольником в мировом православии?»
В подтверждение того, что за всей этой неприглядной ситуацией стоит Кремль, можно напомнить, что за два дня до случившегося, 13 октября, президент РФ Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета безопасности России ситуацию вокруг процесса предоставления автокефалии УПЦ. А пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков не удержался даже от угроз (правда, в завуалированном виде). Он заявил, что в случае гонений против УПЦ, подчиняющейся Московскому патриархату, Россия «будет защищать интересы православных, как защищает интересы русскоязычных».
Но пусть угрожают. Естественного хода истории не изменить.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать