• четверг, 28 Марта, 16:37
  • Baku Баку 16°C

Кочарян: «Досрочные выборы приведут к установлению в Армении политической монополии»

17 октября 2018 | 12:13
Кочарян: «Досрочные выборы приведут к установлению в Армении политической монополии»
Бывший президент Армении Роберт Кочарян считает, что проведение досрочных парламентских выборов в стране может привести к установлению политической монополии.
«В тактическом плане — это понятная линия поведении – добиться успеха сейчас, как бы на пике популярности. В стратегическом плане я вижу проблемы, то есть как политик ты выигрываешь, а как государственный деятель надо еще подумать, стоило ли это делать сейчас», — сказал РИА «Новости» Кочарян.
Он выразил сомнение, что в условиях эйфории удастся избрать действительно достойный парламент. «Формировать новую политическую монополию с точки зрения интересов государства, не думаю, что это правильно», — добавил Кочарян.
По его словам, «полная власть — это еще и полная ответственность». «Поэтому моя точка зрения — заканчивается некий этап, для всех это некий рестарт, то есть будет сформирована новая власть, которая будет отражать текущее настроение в обществе, эта власть с этого момента должна нести полную ответственность за все, что происходит в стране», — подчеркнул Кочарян.
По мнению экс-президента, это «будет однобокий парламент, новая политическая монополия».
Премьер Армении Никол Пашинян во вторник подал в отставку, таким образом он рассчитывает на создание повода для проведения внеочередных выборов в парламент. После отставки премьера парламент будет распущен, если дважды не изберет нового главу правительства.
banner

Советуем почитать