• вторник, 19 Марта, 13:12
  • Baku Баку 8°C

Назван лауреат Букеровской премии 2018 года

17 октября 2018 | 10:41
Назван лауреат Букеровской премии 2018 года

Британская писательница Анна Бернс стала лауреатом Букеровской премии (Man Booker Prize) за 2018 год. Об этом было объявлено во вторник вечером на торжественной церемонии в лондонской ратуше.
Бернс стала первым автором родом из Северной Ирландии, который был удостоен этой премии, присуждаемой в области англоязычной литературы. Авторитетное жюри, которое возглавлял британский писатель и философ Кваме Энтони Аппиа, выбрало роман Бернс под названием Milkman («Молочник») из «короткого списка» финалистов, назвав его «просто изумительным». «Никто из нас никогда не читал ничего подобного», - сказал Аппиа, представляя победителя.
Произведение повествует о моральных дилеммах молодой девушки, живущей во время конфликта в Северной Ирландии в 1970-х годах. Помимо престижной награды писательница, проживающая ныне в английском графстве Ист-Сассекс, стала обладательницей призовых в размере £50 тыс. (почти $66 тыс.).
Получив премию из рук герцогини Корнуольской Камиллы, Бернс, не скрывая волнения, поблагодарила своих друзей и издателей за оказываемую ей поддержку, а также воздала должное другим номинантам на премию, отметив их труды. «Короткий список» претендентов на получение Букеровской премии состоял из шести произведений, три из которых принадлежат перу британских писателей, два - авторам из США и один роман - писательницы из Канады. Четверо финалистов в этом году оказались женщинами, двое - мужчинами, а попадание в «шорт-лист» автоматически обеспечило им премию в размере £2,5 тыс. ($3,3 тыс.).
Впервые вручение награды состоялось в 1969 году. До 2013 года Букеровская премия присуждалась автору, проживающему в одной из стран Содружества наций, Ирландии или Зимбабве. Однако затем ее жюри позволило претендовать на нее писателям из других стран мира за произведение, написанное на английском языке и опубликованное в Соединенном Королевстве.
Лауреатами награды в разные годы были такие авторы, как Салман Рушди («Дети полуночи»), Бен Окри («Голодная дорога»), Кингсли Эмис («Старые черти»), Родди Дойл («Падди Кларк - Ха-ха-ха»), Айрис Мердок («Море, море»). Дважды ее получали Джон Кутзее, Питер Кэри и Хилари Мантел. Пять обладателей награды - Уильям Голдинг, Надин Гордимер, Видиадхар Найпол, Джон Кутзее и Кадзуо Исигуро - позже стали лауреатами Нобелевской премии по литературе.
ТАСС
banner

Советуем почитать