• вторник, 19 Марта, 11:30
  • Baku Баку 8°C

Премьер-министр Армении ушел в отставку (Обновлено)

16 октября 2018 | 20:20
Премьер-министр Армении ушел в отставку (Обновлено)
Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня в эфире Общественного телевидения заявил о своей отставке для проведения внеочередных парламентских выборов в декабре.
«Несмотря на то, что моя отставка носит формальный характер, это действительно эмоциональный момент, потому тем самым мы подводим итог очередного этапа революции и переходим на новый этап», - сказал Пашинян.
По его словам, отставка не означает, что он пытается избежать ответственности, а напротив, «довести до конца бархатную, народную революцию, провести внеочередные выборы и вернуть власть народу».
«Дорожная карта достижения внеочередных выборов в следующем: после моей отставки президент страны немедленно принимает отставку правительства, в ближайшие 14 дней парламент дважды не избирает премьер-министра, что приводит к роспуску парламента, и президент страны назначает внеочередные парламентские выборы.
В этот период члены правительства продолжат исполнять свои обязанности, как и я свои... Если же в декабре вы в ходе внеочередных выборов выразите вотум доверия нашей политической силы, я буду переизбран на пост премьера.
Конечно, многие опасаются, что парламентские силы могут выдвинуть другого кандидата, и готовы ли мы к подобному сценарию. События 2 октября показали, что мы готовы к любому сценарию, потому ни одна сила не может противостоять воле народа», – отметил Пашинян.
По его словам, парламентские силы продемонстрировали, что вне зависимости от разногласий, стабильность и безопасность государства является для них красной чертой, и «я верю, что они ее никогда не перейдут». В особенности, с учетом того, что Республиканская партия Армении, блок «Царукян» и АРФ «Дашнакцутюн» заявили, что не будут выдвигать кандидата.
Обращаясь к бывшему парламентскому большинству, Пашинян отметил, что «мы критиковали и критикуем вас, но это не означает, что в Армении ищут врагов». «В Армении, в кругу армянства у меня не было, нет и не будет врагов», – заявил он, пожелав удачи всем политическим силам на внеочередных выборах.
Согласно Конституции Армении, после отставки премьер-министра и правительства фракции парламента Армении должны в семидневный срок выдвинуть нового кандидата на пост премьера. Если парламент не избирает премьера, то опять в семидневный срок проводятся новые выборы. В случае неизбрания премьера во второй раз парламент распускается силой закона.
Согласно Конституции, внеочередные выборы парламента проводятся не ранее чем через 30 дней и не позднее чем 45 дней после роспуска законодательного органа.
Aysor.am, News.am
banner

Советуем почитать