• вторник, 19 Марта, 11:11
  • Baku Баку 8°C

У Болтона «зуб» на Армению,

16 октября 2018 | 16:47
У Болтона «зуб» на Армению,

КОММЕНТАРИЙ
Покидающий Армению Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Ричард Миллз охарактеризовал армяно-американские отношения, как «крепкие и глубокие».
«Примерно через две недели Ереван посетит высокопоставленный представитель США - советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон, который является самым высокопоставленным официальным лицом США, посещающим Армению в последние 3-4 года», - заявил Ричард Миллз, при этом умолчав, почему Никол Пашинян так и не был принят в этих самых высоких кругах США. Однако…
Во время своего турне Джон Болтон планирует посетить также Баку и Тбилиси. В Москве считают, что истинной причиной южнокавказского вояжа Болтона является Иран, то есть нынешний советник Трампа попробует уговорить местные власти перестать поддерживать Иран и не закупать у него нефть и газ. Для Еревана, рассчитывающего на иранский газ, - это подобно самоубийству.
С чем Болтон едет на Южный Кавказ?
В Армении давно бьют тревогу из-за американских санкций, ведь именно за счет Ирана Армения планирует выйти из практически полной зависимости от России в вопросах энергетики. Тегеран в свою очередь посредством Армении хочет обойти американские санкции, построив в ее свободных экономических зонах нефтеперерабатывающий завод мощностью 200 000 баррелей в день. Об этом, в частности, буквально накануне, 15 октября, заявил член комиссии по планированию и бюджету в иранском парламенте Хади Гавами.
К слову, у Болтона уже имеется неприятный опыт во взаимодействии с армянами, связанный именно с Ираном. Дело в том, что в 2005 году, когда американский чиновник служил постпредом США при ООН, Ереван выступил против антииранской кампании, которая тогда шла в организации, обосновав свою позицию тем, что мол Армения окружена недружественными странами, и лишь Россия и Иран относятся к армянам положительно. Так вот, в апреле 2018 года, когда Болтона назначили на его нынешнюю должность, армянская сторона инициировала в газете Financial Times публикацию об этом случае, выставив Болтона в невыгодном свете. Эту публикацию подхватил ряд американских СМИ, назвав нового советника президента США некомпетентным из-за незнания реалий региона, что могло подпортить его репутацию. Таким образом у Болтона имеется давнишний «зуб» на Армению, и, видимо, ей припомнят об этом.
Кормящийся из рук армян российский политолог Станислав Тарасов считает, что цель визита советника президента США по вопросам нацбезопасности Джона Болтона в страны Южного Кавказа - услышать из первых уст мнения относительно политики Вашингтона по Ирану. Вместе с тем помощник госсекретаря Джордж Кент сделал в Баку ряд заявлений, не оставляющих сомнений насчет того, что США признают Нагорный Карабах законной территорией Азербайджана и будут исходить из этих реалий. Поэтому не исключено, что Болтон в ходе своего южнокавказского турне затронет и эту тему.
Фонд Сороса схлестнулся с ЦРУ
Пока Россия ждет от официального Еревана внятных разъяснений по поводу своего внешнеполитического вектора, в Армении не на жизнь, а насмерть схлестнулись западные кураторы Никола Пашиняна. Что же они не поделили?
Речь идет о противостоянии между Open Society Foundations Джорджа Сороса и ЦРУ вокруг должности главного советника армянского премьера, в функции которого входят практические задачи по обеспечению внешнеполитического и экономического диалога Армении с Россией. То есть эти структуры хотят первыми узнавать, где, когда и о чем договариваются Армения с Россией. Примером тому может служить недавний инцидент между вышеупомянутыми западными структурами.
Так, недавно в Москву прилетал главный советник премьер-министра Армении гражданин США Арсен Гаспарян, являющийся креатурой ЦРУ. Так вот, этот Гаспарян от имени Пашиняна просил организовать ему встречи с представителями госкорпораций «Газпром», «Росатом» и «Роснефть» с тем, чтобы определиться с дальнейшей работой на армянском рынке. И сразу же на информационном сайте Еurasianet.org, основанном фондами Сороса и Демпартии США, вышла разгромная статья относительно персоны главного советника армянского премьер-министра, обвиненного в нечестном ведении бизнеса и невыполненных долговых обязательствах.
Однако Гаспарян был выдвинут на внешнеполитическое направление в аппарате Никола Пашиняна сразу после увольнения другого советника армянского премьера - Арсена Харатяна, который также являлся креатурой ЦРУ. Видимо, эта равноценная рокировка пришлась не по вкусу Соросу, который вложил в армянскую революцию столько средств и сил, но получить важные позиции в окружении Пашиняна так и не сумел. В такой ситуации Дж.Соросу не оставалось ничего, кроме как ополчиться на Ереванский русский драматический театр им.Станиславского с целью раз и навсегда его закрыть. Как иначе объяснить, что на должность художественного руководителя театра назначается известный в Армении режиссер Сурен Шахвердян - человек, который считает, что «в независимой Армении не должно быть русского театра». Все это происходит потому, что планы Сурена Шахвердяна отвечают интересам министерства, кормящегося из рук фонда Сороса. А именно сорваться с орбиты влияния Москвы со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать