• вторник, 19 Марта, 15:17
  • Baku Баку 8°C

И дешево, и сердито

16 октября 2018 | 16:04
И дешево, и сердито

НРАВЫ
Когда я наткнулся на интервью так называемой «правозащитницы» Лейлы Юнус телеканалу «Настоящее время», создалось впечатление, что в ходе беседы говорили глухой со слепым.
Вопросы корреспондента являли собой «галоп по Европе», а ответы Юнус - попытку в короткое время выплеснуть всю свою ненависть, желчь на свою родину (если у нее таковая есть). Она утверждает, что борется против верховной власти в Азербайджане. Вранье! И это (и не только) интервью - подтверждение того, что ее враг - весь Азербайджан!
Начнем с того, что у этой новоиспеченной диссидентки мания преследования, она настолько возомнила о себе, что ей всюду мерещатся агенты КГБ (обратите внимание, не МНБ - упраздненное Министерство национальной безопасности, ныне СГБ - Служба государственной безопасности). Как говорится, у кого что болит, о том и говорит. Так вот, ее «знаменитое» интервью начинается с того, что она жалуется журналисту телеканала, на то, что ее преследуют чуть ли не в постели.
На форуме в Праге, говорит она, вдруг в фойе на нее напала агент КГБ. «Я сразу отвернулась, пошла обратно: думала, что она меня не увидела. Она за мной побежала. Я увидела охранника, вцепилась в него, прижалась к нему. Она налетела на охранника, он меня отодвинул. Подошел другой охранник и ее увел. У меня случилась истерика, я никак не ожидала, что это произойдет», - сетует она.
Кто же это был, сей агент КГБ? Как выяснилось, это правозащитница Матанат Азизова, которая эмигрировала в Прагу. И она в свое время проходила свидетелем по делу четы Юнус. Но по утверждению самой Азизовой, во время дачи показаний она ни словом не оговорила Лейлу Юнус, напротив, заявила, что та «хороший человек». Но почему вдруг Лейла Юнус решила, что Азизова - агент КГБ и намеревается ее убить? Небольшой анализ дал ответ на этот вопрос.
Дело в том, что у наших «диссидентов» за рубежом свои внутренние разборки. И, как правило, связаны они только с финансовыми вопросами. В марте прошлого года та же Матанат Азизова наехала на небезызвестную «борца за справедливость» Хадиджу Исмайлову, обвинив ее в некомпетентности в вопросах правозащиты. Скорее всего, Матанат что-то не поделила и с Лейлой Юнус, а тут подвернулась возможность прямо на форуме вцепиться в ее жиденькие волосы.
Эта ситуация нам хорошо знакома, как и известно то, что набивший оскомину глава уличного Мeydan TV Эмин Милли срочно ищет себе преемника, так как намерен перебраться в Штаты для занятия бизнесом. Но на этом TV было столько скандалов вокруг выделяемых денег (отголоски дошли и до наших местных радикалов), что сесть в кресло главного редактора никто не хочет. А что же с Эмином, перегорел, деньги кончились или служба хозяевам его больше не устраивает? Скорее всего, и то и другое. Перегорят многие. Запад на то для «продажных» и существует, чтобы максимально выжать все возможное, а потом выкинуть на обочину. Чета Юнус жутко этого боится, опасалась этого, еще когда жила в Азербайджане. Поэтому спешно набирала гранты, не чуралась ничем, ругала налево-направо всех, кто подвернется под руку. И спешно скупала имущество за рубежом, открывала счета. А потом, когда их обвинили в неуплате налогов (в США, между прочим, за это могут дать несколько сроков), они вдруг стали «политическими», а хозяева на Западе взвыли.
Апелляционный суд, сжалившись над ними, отпустил, заменив реальный срок на условный. В связи с этим в голову пришла дикая аналогия. А сподвигли меня на это некоторые мысли из книги адвоката Эльчина Гамбарова «Блеск и нищета Лейлы Юнус». Кто такая Л.Юнус? И как ей удалось выйти из тюрьмы? На какой сговор с властями она пошла? Что она рассказывала своему адвокату и правительственным чиновникам о западных правительствах? Обо всем этом повествует книга Э.Гамбарова, в которой перед нами предстает поистине чудовищный образ правозащитницы. Л.Юнус прямо заявляет: «Власть хочет превратить меня в тюремную сволочь. Я готова стать сволочью. Но сволочью на свободе».
Что ж, власть предоставила Л.Юнус шанс побыть «сволочью» на свободе. Да, именно сволочью, потому что она призналась, и поэтому ее остерегаться уже не стоит, человек сам говорит, что готов на все… ради денег. И она этим «сволочизмом» занимается по сей день, пока не перегорит. А там уже никому не нужна будет.
Так вот, об аналогии. Многие наверное зачитывались «Тремя мушкетерами». Когда граф де ла Фер, он же Атос, отнимает у Миледи индульгенцию, полученную от кардинала Ришелье, он произносит гениальную фразу: «А теперь... теперь, когда я вырвал у тебя зубы, ехидна, кусайся, если можешь!» Нечто подобное произошло с Лейлой Юнус, признавшись в «сволочизме», она потеряла свои зубы и теперь только клацает пустыми челюстями.
Но вернемся к злополучному интервью. Лейла Юнус, скажем ради справедливости, обвиняет и Запад. Но это далеко не объективность, а опять же меркантильное преследование личных интересов. Она утверждает, что Азербайджан покупает западных политиков, и те, в свою очередь, не прислушиваются к верещаниям Лейлы Юнус. Она обвиняет руководство Евросоюза в том, что оно не то что не видит, но «не хочет видеть» то, что якобы происходит в Азербайджане. Так вот, насчет покупок политиков. Спрашивается, зачем Азербайджану покупать политиков? Для того, чтобы заставить замолчать псевдополитика Лейлу Юнус? Будем откровенны, если бы это было нужно, намного проще было бы ее купить. И дешево, и сердито. А за деньги она и душу дьяволу продаст. Но не купили, потому что смердит сильно.
Я специально не стал приводить цитаты из этого интервью. Не знаю, на каком языке оно было записано, но русская версия совершенно бездарна, Лейла Юнус перескакивает с пятого на десятое. Создается впечатление, что она торопится выплеснуть всю свою ненависть, а ее подгоняют.
Мне приходилось читать и других наших «отщепенцев», но надо сказать, что они в некоторой степени старались свою родину не очернять. Другое дело Лейла Юнус, предрекающая Азербайджану судьбу Сирии. И лишь потому, что здесь живут шииты и сунниты. Такие, как А.Керимли, Дж.Гасанли, Э.Милли и прочие, не так страшны. Страшны Юнус, у которых не осталось ничего святого. Как и пути назад. Потому что обратно их не пустят при любой власти. Предателей нигде не любят.
Возвращаясь к ее поведению в ходе судебных заседаний, я вспомнил вот что. Я присутствовал практически на всех судебных заседаниях по делу блогера Лапшина. И хорошо помню, как он ближе к концу каялся, чуть ли не плакал, просил о пощаде. Все изменилось, когда его помиловали. Остальное вам известно.
Это - для Лейлы Юнус. Вы не одиноки, мадам, - сволочи, они и в Африке сволочи. С чем вас и поздравляю. С таким званием жить легко.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать