• пятница, 19 Апреля, 13:30
  • Baku Баку 25°C

Сложнейший миттельшпиль

16 октября 2018 | 11:27
Сложнейший миттельшпиль

ПОЗИЦИЯ
Инцидент с «внезапно пропавшим» в консульстве своей страны саудовским журналистом Джамалем Кашигчы (у него турецкие корни, но на арабский манер пишется Джамал Ахмид Х.Хашогги) поставил в сложное положение, прежде всего, Турцию, потому как таинственное исчезновение произошло в Стамбуле.
Президент братской страны Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с королем Саудовской Аравии Салманом ибн Абдул-Азизом Аль Саудом, в котором оба подчеркнули значимость создания совместной рабочей группы по расследованию запутанного дела. Если бы операция была рядовой и от нее за версту не пахло бы дипломатическим скандалом, распутать клубок можно в два счета. Обратите внимание, человек вошел в здание консульства, оставив во дворе невесту на всякий случай, и не вышел оттуда. Что бы это значило? Не в форточку же вылетел колумнист Washington Post?
Бей своих…
Как считает экспертная группа газеты «Каспiй», исчезновение саудовского журналиста может иметь серьезные последствия. Ставя на чашу весов все составляющие этого инцидента, команда Эрдогана не могла не просчитать его последствий в плане реакции стран Запада. Ведь действия, которые легко сходят с рук королю Саудовской Аравии и его приближенным, запросто могут стать укором официальной Анкаре. На вопрос о причине в Париже и Лондоне заявляют, что на крупнейшем полуострове евразийского материка махровая монархия, а Турция - член НАТО и Совета Европы, с нее и спрос соответствующий. И это несмотря на то, что несколько дней назад была распространена информация о том, что правоохранители Стамбула располагают аудио- и видеодоказательствами убийства, с намеком на то, что все это может быть опубликовано в ущерб репутации Эр-Рияда. Но вы плохо знаете политиков - они вместо того, чтобы покаяться, сразу же нажалуются «передовым демократиям» на поклеп, изобразят обиженного агнца и прекратят всякие сношения с оппонентом, заодно подыграв заокеанской державе, желающей поставить «зарвавшегося турецкого султана» на место. То есть, прежде всего, это поставит под угрозу иностранные инвестиции, столь необходимые для реализации политических и экономических реформ.
Но тут есть элемент неожиданности - обычно лояльные к королевству западные покровители саудитов, которые очень даже помогли развалить Советский Союз, начали им же угрожать санкциями. И уже есть первые симптомы того, что эта угроза вполне реальна.
Как сообщила в начале недели газета Independent со ссылкой на близко знакомый с ситуацией источник, власти Великобритании приступили к созданию списка чиновников Саудовской Аравии, против которых Лондон может ввести санкции из-за исчезновения журналиста. Собеседник издания подчеркнул, что введение санкций рассматривается дипломатами как весьма вероятный сценарий. «МИД дали инструкции определить круг потенциальных целей для санкций, и эта работа значительно активизировалась в последние 48 часов», - заявил источник. Отмечается, что те, кто будет фигурировать в списке, могут попасть под санкции в рамках «поправки Магнитского», которая позволяет принять меры против иностранцев, обвиняемых в грубом нарушении прав человека.
Однако это, пожалуй, начало шахматной партии - после сложного миттельшпиля со сломанными копьями, думается, отношения между Лондоном и Эр-Риядом войдут в более спокойное русло, просто последний будет попокладистее и не будет, как сейчас, рассчитывать исключительно на Вашингтон.
Еще одна страшилка
Придерживающийся принципа «кто не с нами, тот против нас» президент США Дональд Трамп также заявил о «суровом наказании» для Эр-Рияда, «если причастность королевства к исчезновению журналиста будет доказана». За введение санкций выступают и члены американского Сената. Они предлагают использовать для этих целей акт Магнитского.
Накануне стало известно, что председатель совета директоров автомобильной корпорации Ford Motor Company Уильям Форд-младший отменил свою поездку по ближневосточным странам, которая должна была включать посещение инвестиционной конференции в Саудовской Аравии. Правда, причины такого решения и связано ли оно с исчезновением журналиста Джамаля Кашигчы, компания не уточняет. Но это в частности, а вот на официальном уровне этот инцидент может привести к разрыву отношений как раз таки между Турцией и Саудовской Аравией, которые ведут борьбу за наибольшее влияние в суннитском мире.
В минувший четверг президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не собирается замалчивать исчезновение саудовского журналиста. Кстати, турецким следователям удалось добиться разрешения от саудовских властей провести обыск в генконсульстве в Стамбуле. Однако пока никакой информации о результатах проведенного обыска нет. Впрочем, особой настойчивости от турецких следователей тоже ждать не стоит, поскольку братская страна находится в тисках экономического кризиса и нуждается в саудовских инвестициях и богатых туристах.
Лакмусовая бумага
Впрочем, не следует упускать из виду то обстоятельство, что отношения между Турцией и саудовцами очень сложные. Поэтому Эрдогану нужна самостоятельная игра, чтобы посмотреть, как Эр-Рияд отреагирует, и тогда уже воздействовать на определенные свои связи в Америке, Европе и т.д. Тем более что, как любой умелый политик, он, как бы цинично это ни звучало, способен любой скандал повернуть в свою пользу.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, этот инцидент поставил Турцию в сложное положение:
- В то время, когда, казалось бы, отношения Турции с США и Западом начали размораживаться, братская страна вновь оказалась в центре внимания мировой общественности в связи с исчезновением подданного Саудовской Аравии, члена королевской семьи, колумниста газеты Washington Post Джамаля Кашигчы. Правда, правительство и государство не имели никакого отношения к происшествию, однако Турция не может безучастно отнестись к тому, что на ее территории могут совершаться спецоперации агентами иностранного государства.
Этот кризис поставил Турцию в сложное положение еще и потому, что информация о полученных спецслужбами доказательствах убийства на территории консульства просочились в печать. И если Анкара представит аудио- и видеозаписи, тем самым она признает, что осуществляет «прослушку» иностранных дипломатических миссий, расположенных на ее территории. Но если она скроет эти доказательства, то станет мишенью мировых СМИ.
Сейчас начали поговаривать, что в последний миг перед гибелью журналист отправил аудио- и видеодоказательства применения к нему пыток по Apple-watch своей невесте, которая ожидала его снаружи. Если эта версия подтвердится, то это несколько облегчит положение Турции. В любом случае это убийство может еще более охладить натянутые в последнее время двусторонние отношения между лидерами суннитской общины. Это может нанести очередной удар по экономике Турции, для которой нынешний год выдался не самым удачным. Так, Саудовская Аравия может отозвать вложенные в экономику Турции инвестиции и даже запретить своим подданным посещать Турцию в качестве туристов, а это еще более осложнит политическое и экономическое положение братской страны.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать