• пятница, 19 Апреля, 20:24
  • Baku Баку 24°C

Пашинян о проявлении политического расизма в Армении

14 октября 2018 | 13:47
Пашинян о проявлении политического расизма в Армении
Существование политического расизма недопустимо в Армении. Об этом, как пишут «Новости-Армения», заявил в субботу в ходе церемонии инаугурации мэра Еревана премьер-министр Никол Пашинян.
13 октября состоялась торжественная церемония инаугурации новоизбранного мэра Еревана Айка Марутяна.
Под политическим расизмом Пашинян подразумевает исключение участия в политике людей, которые ранее были вовлечены в политическую жизнь страны. Он также прокомментировал критику в адрес «молодости» своей команды.
«Я не знаю, считается ли это преимуществом или недостатком, но мне очень важно, чтобы присутствие этих молодых людей не интерпретировалось как отказ от заслуг, способностей и возможностей более старшего поколения. Мы понимаем, что если это воспринимается таким образом, то это наше упущение. Если и сформировалось такое представление, то мы должны сделать так, чтобы оно изменилось», - сказал Пашинян.
Он назвал недопустимым, чтобы люди думали, что после определенного возраста невозможно что-то делать или заниматься определенной деятельностью.
Говоря о заслугах старшего поколения, премьер-министр поблагодарил всех, кто внес свой вклад в становление современного Еревана.
«Я хочу выразить свою признательность и благодарность всем гражданам нашей страны, которые много лет строили Ереван. Это архитекторы, строители, управляющие, специалисты и просто жители города. Я хочу поклониться каждому из них и сказать, что мы не только оцениваем их заслуги, но обязаны использовать этот потенциал в построении будущего нашей страны», - сказал он.
По словам Пашиняна, выборы в Совет старейшин Еревана, имея общенациональное значение, дали толчок к проведению внеочередных парламентских выборов в Армении.
«Мы должны создать новую реальность, когда потенциал каждого человека будет использоваться независимо от его возраста и прежней деятельности. Мы должны по возможности привлечь в наше общее дело как можно больше людей. Мы мечтали, и пришло время, чтобы осуществить наши мечты. И мы приглашаем к сотрудничеству всех тех, кто мечтал, мечтает и готов посвятить себя реализации нашей общенациональной мечты», – сказал Пашинян.
Он пожелал новому мэру Еревана действовать согласно воле и во имя надежд избравшего его населения и совершать меньше ошибок.
«Ошибки в своей жизни может совершать каждый, однако важно понять, в чем их суть. Главное – не потерять права смотреть людям в глаза. Все остальное – технические вопросы, которые будут решены. Особой смелостью надо обладать, чтобы извиниться за совершенные ошибки», – сказал Пашинян.
По его словам, новый градоначальник своей честной и открытой работой должен доказать, что в новом правительстве нет воровства или коррупции, в постреволюционной Армении происходит очищение общества.
«Народ должен быть уверен в том, что выплачиваемые им налоги не воруют, хотя еще есть случаи их неэффективного использования. Этот путь еще надо пройти и решить многие проблемы. Каждый гражданин должен относиться к тому, что он заплатил, так же, как если бы он вложил эти деньги в семейный бюджет», - сказал Пашинян.
Премьер-министр призвал Марутяна тщательно служить городу, в котором проживает не только большинство населения Армении, но и где представлены все слои армянского общества, все исторические области страны, все общины армянской диаспоры.
banner

Советуем почитать