• среда, 24 Апреля, 03:14
  • Baku Баку 14°C

Декоративное искусство и интерьер

14 октября 2018 | 13:03
Декоративное искусство и интерьер

В Азербайджанском музее ковра завершилась трехдневная конференция «Декоративное искусство и интерьер» двух международных комитетов Международного совета музеев (ICOM): комитета музеев и кол лекций декоративного искусства и дизайна (ICDAD) и комитета домов-музеев и исторических зданий (DEMHIST).
Мероприятие организовано Министерством культуры Азербайджана, ICOM Азербайджан и Национальным музеем ковра, Международным комитетом музеев (ICOM), Международным комитетом музеев и коллекций декоративного искусства и дизайна (ICDAD), Международным комитетом домов-музеев и исторических зданий (DEMHIST) при поддержке Национального музея искусств Азербайджана, Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер», Мемориального музея Бюль-Бюля и компании Az-Granata.
Конференция собрала более 40 специалистов из 14 стран - Азербайджана, Австрии, Италии, Португалии, Германии, Ливана, Нидерландов, Японии, США, Индии, Египта, Чехии, Грузии, Турции. В числе почетных гостей была и президент ICOM Суай Аксой, впервые посетившая Азербайджан.
Заместитель министра культуры Севда Мамедалиева, выступая на открытии конференции, отметила большое внимание и заботу, оказываемые государством данной сфере: за последние годы Президент Ильхам Алиев подписал целый ряд распоряжений о развитии музейного дела.
Замминистра рассказала о новых музеях, недавно начавших свою деятельность, ремонтных работах в этих очагах культуры, обновленных экспозициях.
Директор Азербайджанского музея ковра, председатель Азербайджанского национального комитета (ICOM), доктор философии в области искусствоведения Ширин Меликова рассказала о деятельности этого комитета, насчитывающего 138 членов - представителей 40 музеев и 20 организаций:
– В рамках платформы ICOM были осуществлены международные и местные, в частности образовательные, проекты. Представители ICOM Азербайджан регулярно выступают с докладами на ежегодных конференциях международных обществ. За последние три года молодые представители Азербайджанского музея ковра, Национального музея искусств Азербайджана, Национального музея истории Азербайджана, Центра Гейдара Алиева, Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» принимали участие в тренингах, организованных ICOM в Китае, Грузии и Азербайджане.
Ширин Меликова отметила также, что в минувшем году на ежегодной конференции в Тбилиси Азербайджанский музей ковра удостоен премии «Лучший опыт» в области базы данных нематериального культурного наследия Международного комитета документации (CIDOC). Таким образом, опыт Азербайджанского музея ковра был представлен музеям мира в качестве образца.
В рамках конференции прошли академические сессии с участием ряда видных отечественных и зарубежных ученых. Были представлены доклады, касающиеся классического дизайна интерьера азербайджанских домов, известных музейных интерьеров мира, роли различных видов текстиля в интерьере, а также значении
музеев декоративного искусства в современном мире.
На мероприятии состоялась также презентация книги директора Азербайджанского музея ковра Ширин Меликовой «Художественная вышивка из коллекции Азербайджанского музея ковра», опубликованной при поддержке UNESCO в рамках Программы участия в мероприятиях государств-членов на период 2016-2017 гг. В книге подробно рассмотрены различные виды народной вышивки, по назначению подразделяющиеся на три типа - относящиеся к одежде, аксессуарам и предметам интерьера. Интерьерная вышивка из коллекции музея стала также предметом доклада Ширин Меликовой на конференции.
Гостям конференции была предложена обширная культурная программа. Помимо Азербайджанского музея ковра, в котором прошло само мероприятие, они побывали в Государственном историко-архитектурном заповеднике «Ичеришехер», Центре Гейдара Алиева, Национальном музее искусств Азербайджана, Бакинском театре марионеток, шоуруме CHELEBI, а также посетили дома-музеи Бюль-Бюля, Гара Гараева, Наримана Нариманова и братьев Нобель.
Президент Международного совета музеев ICOM Суай Аксой, впервые посетившая Азербайджан, в блиц-интервью поделилась своими впечатлениями о прошедшем мероприятии и нашем городе:
– Баку - очень красивый город, мне здесь нравится. Не только сам город очень нарядный, но и люди здесь приветливые и доброжелательные. Тут витает спокойная, умиротворяющая атмосфера. Словом, это город, в котором комфортно гостить. Я рада, что мой первый визит в Баку проходит в таких приятных условиях.
Цель моего визита - конференция ICOM, посвященная декоративному искусству и интерьеру, и говоря об этом, хочу прежде всего заметить, что Азербайджанский национальный ICOM становится все более и более активным в нашей большой семье ICOM. Мы это ценим, дорожим такой активностью и рады отзываться на нее.
Данная конференция, как известно, проводится в Баку двумя международными комитетами ICOM. Такое сотрудничество имеет место не в первый и, я уверена, не в последний раз. И хотя Международный совет музеев как организация не работает напрямую с теми или иными отдельными музеями, а сотрудничает с ними посредством своих национальных комитетов в различных странах, Азербайджанский музей ковра нас так впечатлил, что мы расскажем всем об этой конференции и об этом музее, о том, какой богатый опыт мы приобрели здесь. Думаю, это заинтересует и другие наши комитеты, что повлечет за собой новые проекты.
Должна сказать, что Азербайджанский музей ковра интересен и сам по себе, как музей с богатой коллекцией, располагающийся в уникальном здании. Но для меня как для президента ICOM, важнее другое - то, что он представляет собой замечательный очаг ковровой культуры. Отмечу также, что госпожа Ширин Меликова действительно очень преданна делу. Она окружила заботой всю нашу обширную группу гостей конференции. Видно, что она успешно налаживает деловые связи и делает все для привлечения людей в Баку и в музей, которым руководит. Это дорогого стоит.
Своими впечатлениями поделились также президенты ICDAD и DEMHIST Хелена Кенигсмаркова и Эльса Родригес.
– Впечатления от Баку очень позитивны, - говорит президент ICDAD Хелена Кенигсмаркова. – Мы провели замечательные дни в Азербайджанском музее ковра, в Баку. Он интересен не только своей уникальной архитектурой и коллекцией, но и работой персонала, уровнем обслуживания посетителей - было интересно приобрести определенный новый опыт, увидев все это. Считаю, что есть возможность наладить сотрудничество возглавляемого мною Музея декоративного искусства в Праге с Азербайджанским музеем ковра в области обмена кураторами и специалистами по консервации экспонатов. Правда, ковров как таковых в нашем музее не так уж много, однако Национальный музей в Праге располагает огромной их коллекцией, которая может заинтересовать бакинский музей.
– Мы установили контакты с ICOM Азербайджан, - рассказывает президент DEMHIST Эльса Родригес. - Теперь будем сотрудничать, сможем организовывать мероприятия в будущем. Я очень впечатлена городом и музеями Азербайджана. Все они – очень современные, соответствуют мировым стандартам, а опыт некоторых привлекает особое внимание. То же самое качество – современность – отличает и сам Баку. Конечно, я не могу не отметить красоту Старого города. Но древние достопримечательности Баку только подчеркивают его современный облик. Чтобы в этом убедиться, достаточно просто выйти на набережную и, оглянувшись, полюбоваться панорамой Баку.
Наиля БАННАЕВА,
искусствовед
banner

Советуем почитать