• четверг, 25 Апреля, 13:30
  • Baku Баку 23°C

Государство спасает историческое здание в Баку

13 октября 2018 | 17:24
Государство спасает историческое здание в Баку
Информация о сносе одного из корпусов Азербайджанского педагогического университета, расположенного на пересечении улиц Сулеймана Рустама и Сахиба Зейналова, не соответствует действительности. Об этом haqqin.az сообщили в Государственном агентстве жилищного строительства (MİDA).
Согласно информации, данное здание несколько лет назад было передано в распоряжение MİDA с целью разместить там офис Госагентства.
При обследовании здания и дальнейшей подготовке проекта специалисты установили, что оно действительно находится в аварийном состоянии. Вместе с тем от сноса дома было решено отказаться. Начались работы над планом по реставрации и укреплению здания.
В общей сложности будет сохранено более 80% фасада здания. Полностью будет сохранена мозаика и исторический облик здания.
Однако те части, которые невозможно сохранить, будут регенерированы в соответствии с историческим обликом здания и при привлечении реставраторов. Речь идет о незначительной части, и в целом исторический объект будет сохранен, укреплен и прослужит еще не один десяток лет.
Вместе с тем, как стало известно haqqin.az данный объект и вправду представляет историческую ценность, однако не находится в списке объектов охраняемого культурного наследия.
Ранее пресс-секретарь Азербайджанского педагогического университета Мансур Ибрагимов сообщил haqqin.az, что «в школе №152, где пришлось разместить факультеты музыковедения, изобразительного искусства, начальной военной подготовки и физкультуры, нет условий для полноценного учебного процесса. Что будет с нашим бывшим зданием не знаем - нам велели переселиться, и мы это сделали. Думали, временно. На снос же нашего старого корпуса не было и намека».
banner

Советуем почитать