• пятница, 19 Апреля, 02:24
  • Baku Баку 18°C

Михаил Турецкий: Мехрибан Алиева пригласила нас выступить под открытым небом в Баку (Фото-Видео)

13 октября 2018 | 16:57
Михаил Турецкий: Мехрибан Алиева пригласила нас выступить под открытым небом в Баку (Фото-Видео)
В Центре Гейдара Алиева в Баку прошел концерт вокального коллектива «Хор Турецкого». Арт-группа собрала полный зал любителей музыки. Руководитель коллектива Михаил Турецкий поделился с «Москва-Баку» впечатлениями от выступления, рассказал об общении с первым вице-президентом Азербайджана Мехрибан Алиевой и анонсировал большой концерт под открытым небом, который пройдет следующим летом в центре Баку.
- Вчера вы приехали с концертом в Баку...
- Да! От этой поездки в Азербайджан я остался под большим впечатлением. Баку я посещал много раз в детстве, потом мне приходилось приезжать туда примерно раз в 10 лет... Последний раз я был в Баку 4 года назад... В этот приезд я отметил у людей невероятный подъем уровня любви к своему городу! Город чист и прекрасен. Вечером на его улицах происходит какое-то волшебство! Другим странам стоит поучиться у Азербайджана как содержать столицу, и как к ней относиться. Впечатления остались высочайшие - от архитектуры, от светового дизайна города, от гостеприимства и, конечно, от азербайджанских ресторанов. Хотя их мировая слава ни для кого не секрет. То, что мне понравилось, можно перечислять долго: гостиничный бизнес отличный, дороги в Баку ровные - ни одной ямы и так далее... (Смеется) Хочется просто сказать людям спасибо за работу!

- На вчерашнем концерте в Центре Гейдара Алиева был аншлаг. Выступление посетила Мехрибан Алиева...
- Да, и нам даже удалось пообщаться! Мы увидели с ее стороны большой интерес к нашему творчеству. Мехрибан ханум Алиева после выступления позвала наш коллектив в артистическую и мы сели разговаривать. Мы говорили о вокальном мастерстве, она интересовалась сколько лет мы на сцене и где успели побывать. Она очень приятный собеседник!
- А о чем вы ее спрашивали?
- Вы знаете... Вчера на концерте, можно сказать, присутствовала элита города, музыкальные гурманы. И вместе с Мехрибан Алиевой мы решили в следующем году летом устроить большой бесплатный концерт нашего коллектива на главной площади Баку между отелями Hilton и Absheron. Мы хотим организовать большое музыкальное мероприятие на 50 тысяч человек, которое будет называться «Праздник песни или Народное караоке». Вместе с бакинцами мы споем мировые хиты, русские песни и, конечно, подготовим несколько азербайджанских композиций... Мы уже сделали 70 подобных концертов в России и в Казахстане, у нас есть большой опыт. Мехрибан ханум понравилась идея сделать в Баку праздник музыки и дружбы между российским и азербайджанским народами.
- Вчера на концерте «Хор Турецкого» исполнил песню «Азербайджан» Муслима Магомаева на языке оригинала. Как воспринял зал эту песню в вашем исполнении?
- Да, это было просто невероятно! Все аплодировали и подпевали стоя. Такой же эффект произвела и песня Besame Mucho, слова которой, оказывается, знают многие и помнят не только припев (Смеется). Это невероятное ощущение, когда вместе с тобой подпевает столько людей и Мехрибан Алиева тоже!
- В ноябре у вашего коллектива еще один концерт в Баку?
- Вы знаете, у нас же есть второй коллектив, женский... Он называется «Сопрано Турецкого» и существует уже почти 10 лет. Для него я отобрал лучшие голоса России. У них невероятное мастерство и богатейший опыт! Они уже покорили Европу, Америку и Китай. В Азербайджане уже очень живой интерес к их предстоящему выступлению.
- У «Хора Турецкого» есть программа «Песни Победы», которую вы обычно исполняете на 9 мая в других странах... В Баку приедете?
- У нас большие планы на май следующего года. Возможно, мы поедем с этой программой в Лондон и Париж... На концертах в других странах мы всегда стараемся смешивать отечественные военные песни с зарубежными композициями. Но «Темную ночь», «Катюшу» и «Смуглянку» исполняем непременно. Песню «Хотят ли русские войны» мы переводим на язык той страны, в которой выступаем, и обязательно исполняем ее на концертах. В мае в Азербайджан приехать не получится, но я думаю, что эти композиции мы обязательно включим в программу большого летнего концерта в Баку в следующем году.
banner

Советуем почитать