• пятница, 29 Марта, 00:08
  • Baku Баку 7°C

Предстоит серьезный разговор: Болтон едет в регион

13 октября 2018 | 13:38
Предстоит серьезный разговор: Болтон едет в регион
Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон анонсировал на 20 октября региональный визит в Россию, Армению, Азербайджан и Грузию.
Джон Болтон – одна из ключевых фигур нынешнего американского истеблишмента, советник президента по национальной безопасности. Региональный визит означает, что предстоит серьезный разговор, в том числе, с Арменией. Калибр Болтона позволяет утверждать, что разговор будет конкретным и крайне предметным.
Есть мнение, что Болтон обсудит с Арменией участие наших военных в гуманитарной миссии в Сирии. Говорят, США недовольны решением Армении, передает lragir.am.
Гипотетически США, конечно, могут быть недовольны, хотя, судя по реакции посольства США в Ереване, до недовольства далеко. Посольство заявило, что понимает необходимость помочь армянской общине в Сирии. В то же время посольство напомнило о ситуации в Идлибе и прозрачно намекнуло, что если армянская гуманитарная миссия будет касаться событий в Идлибе, то это будет непонятно США.
В то же время, для доведения недовольства для Армении одному из «патриархов» и ястребов американской политики Джону Болтону вовсе не обязательно ехать в Армению.
Раз он едет, значит, дело не в участии Армении в гуманитарной миссии в Сирии под армянским флагом, а в другом. В этом контексте следует вспомнить выступление вице-президента США Майка Пенса в прошлом году, который говорил о необходимости поддержки христианских общин на Ближнем Востоке и прямых усилиях США в этом направлении, в обход международных организаций.
В этом смысле присутствие армянского флага в Сирии, даже в рамках российской инициативы, может стать определенной возможностью для США. Примечательно, что Болтон посетит и Россию. Причем, не в первый раз. Советник Трампа побывал в Москве в июне этого года, до саммита НАТО, где встретился с главой МИД Лавровым и президентом Путиным.
Но в Ереване Болтон будет говорить далеко не только о Сирии. Скорее, тема будет касаться безопасности Кавказа, возможно, в контексте ближневосточных развитий, что в данный момент является приоритетом США.
Есть ли общий вопрос, который Болтон обсудит со всеми региональными странами? В любом случае, визит Болтона станет важным экзаменом и шансом, как в смысле двустороннего партнерства с США, так и обсуждений с ними вопросов региональной безопасности, с учетом трансформаций и новых реалий в Армении.
banner

Советуем почитать