• вторник, 23 Апреля, 17:37
  • Baku Баку 24°C

Космос объединяет мир

14 октября 2018 | 10:23
Космос объединяет мир

НАУКА
Неделя с 4 по 10 октября провозглашена Всемирной неделей космоса Генеральной Ассамблеей ООН 6 декабря 1999 года. Указанные даты воскрешают в памяти такие события, как запуск первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года и вступление в силу 10 октября 1967 года Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства.
В нынешнем году Всемирная неделя космоса посвящена теме «Космос объединяет мир». В мероприятии приняли участие порядка 90 стран, представители которых участвовали в более чем 2 тыс. 200 мероприятиях (более 1,3 млн посетителей). Первая такая неделя состоялась в 2000 году, ее тема - «Начало космического тысячелетия».
Наша страна также присоединилась к этому международному проекту. Начиная с 2015 года Шамахинская астрофизическая обсерватория им.Н.Туси (ШАО) НАНА ежегодно проводит мероприятия по астрономии и космической науке. Не стал исключением и нынешний год: помимо Международной школы по космической погоде и глобальным навигационным спутниковым системам (8-13 октября) в обсерватории прошли дни открытых дверей, презентации фильмов, встречи с известными астрономами и т.д.
Кроме того, очень популярны у любителей звезд и других небесных тел ставшие уже традиционными астрономические экскурсии в обсерваторию. «Для лучшего ознакомления с астрономическими музеями и телескопами, функционирующими в ШАО», - пояснили в пресс-службе научного учреждения. Экскурсии проводятся ежедневно, а наблюдают за звездным небом посредством телескопа и в зависимости от погодных условий.
Отметим, что Шамахинская астрофизическая обсерватория, сыгравшая важную роль в развитии азербайджанской астрономической науки и созданная по инициативе видных азербайджанских ученых Гасана Алиева и Юсифа Мамедалиева, расположена на высоте полутора тысяч метров над уровнем моря. Она обладает преимуществами в изучении труднонаблюдаемого Южного небосвода - здесь число ясных ночей в течение года достигает 190-200.
Функционирует ШАО на основе научной программы, утвержденной НАНА в рамках самых передовых направлений мировой науки - наблюдение за галактиками, звездами, планетарными туманностями, Солнцем, планетами и кометами.
Сара АЛИЕВА
banner

Советуем почитать