• четверг, 28 Марта, 18:03
  • Baku Баку 13°C

Глава FIDE: «Азербайджан является одним из самых сильных в мире шахмат»

12 октября 2018 | 16:12
Глава FIDE: «Азербайджан является одним из самых сильных в мире шахмат»
«Шахматным организациям мира есть чему поучиться у азербайджанских шахматистов», - заявил недавно избранный глава Международной шахматной организации (FIDE) Аркадий Дворкович на пресс-конференции 12 октября, отвечая на вопрос «Москва-Баку».
«У нас есть федерации-лидеры, а есть те, кто еще учится. Федерация шахмат Азербайджана - одна из тех, у кого будут учиться. Мы продолжим сотрудничать с ней и рассчитывать на лидера мировых шахмат в развитии FIDE. Азербайджан действительно является одним из самых сильных в мире», - заявил Дворкович.
По его словам, несмотря на то, что в этом году Азербайджанская Республика не заняла призовых мест на соревнованиях, в индивидуальных поединках гроссмейстеры как всегда показали высокий уровень.
«Надеюсь, что Шахрияр Мамедьяров продолжит бороться за мировую корону. К тому же в Азербайджане проходят крупные турниры. Мне кажется, это признак очень активной работы Махира Мамедова и его команды», – отметил Дворкович.
Напомним, что бывший заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович был избран новым президентом FIDE 3 октября. На выборах главы организации, прошедших на конгрессе в Батуми, за него проголосовали 103 делегата, в то время как греческий шахматист Георгиос Макропулос набрал 78 голосов. Британец Найджел Шорт снял свою кандидатуру с выборов президента в пользу Дворковича.
Вице-президентом FIDE был назначен вице-президент Федерации шахмат Азербайджана Махир Мамедов.
banner

Советуем почитать