• пятница, 19 Апреля, 07:02
  • Baku Баку 13°C

В Москве задержан участник гянджинских событий

12 октября 2018 | 15:33
В Москве задержан участник гянджинских событий
На юго-западе российской столицы задержан мужчина, находящийся в международном розыске по каналам Интерпола за терроризм и призывы к захвату власти в Азербайджане.
Как сообщает 1news.az, об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил источник в правоохранительных органах.
«Утром 11 октября на ул.архитектора Власова в Москве задержан 34-летний гражданин, который с июля текущего года находился в международном розыске за совершение ряда преступлений, предусмотренных статьями УК Азербайджанской Республики «Терроризм», «Покушение на умышленное убийство», «Незаконный оборот оружия», «Посягательство на жизнь государственного деятеля», «Насильственный захват власти», «Создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований», «Публичные призывы, направленные против государства». По данным следствия, мужчина имеет отношение к июльским событиям в городе Гянджа», - сказал собеседник агентства.
На данный момент мужчина задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. О его поимке сообщили инициатору розыска.
Напомним, что 3 июля около 20:30 перед зданием ИВ Гянджи неизвестный выстрелил в Эльмара Велиева и его охранника Гасыма Ашбазова.
В результате оба получили ранения и были доставлены в больницу.
Нападавший – уроженец Гянджи Юнис Сафаров (1983 года рождения) был оперативно обезоружен и задержан сотрудниками полиции прямо на месте преступления.
По факту Генпрокуратурой АР возбуждено уголовное дело по статьям 29, 120.2.3 («Покушение на убийство при исполнении потерпевшим служебных или общественных обязанностей»), 29, 120.2.7 («Покушение на убийство двух и более лиц») и 228 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств») Уголовного кодекса Азербайджана.
1news.az
banner

Советуем почитать