• четверг, 28 Марта, 19:38
  • Baku Баку 13°C

Госдеп: США не рекомендуют своим гражданам посещать Нагорный Карабах

10 октября 2018 | 20:08
Госдеп: США не рекомендуют своим гражданам посещать Нагорный Карабах
Консульства США не рекомендуют своим гражданам посещать Нагорный Карабах.
Как сообщает 1news.az, об этом в ходе пресс-конференции в Баку заявил заместитель помощника государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Джордж Кент, комментируя незаконный визит граждан его в страны на оккупированные территории Азербайджана.
Он отметил, что подобные рекомендации гражданам и дипломатам распространяются и на визиты в Крым и на другие оккупированные территории.
«Например, как представитель США я не посещаю Нагорный Карабах»,- сказал Кент.
Отвечая на вопрос о том, что в США одна из улиц была названа «Арцах», он сообщил, что подобные решения принимают муниципалитеты.
«Что касается позиции федеральных структур, то мы называем эту территорию Нагорным Карабахом»,- сказал он, отметив, что урегулирование конфликта должно происходить на основе 4-х резолюций Совбеза ООН и согласованных в Мадриде принципов.
Минская группа ОБСЕ остается основной платформой для переговоров между Арменией и Азербайджаном по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Однако, несмотря на усилия международных посредников, этот конфликт остается неразрешенным более 20 лет.
20% территории Азербайджана – Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – до сих пор находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
К выводу армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана призывают четыре резолюции Совета Безопасности ООН, которые армянская сторона продолжает игнорировать.
banner

Советуем почитать