• суббота, 20 Апреля, 13:55
  • Baku Баку 23°C

Распространенная в соцсетях информация о похищении школьников не соответствует действительности – МВД

10 октября 2018 | 15:03
Распространенная в соцсетях информация о похищении школьников не соответствует действительности – МВД
Министерство внутренних дел (МВД) выразило отношение к распространившейся в соцсетях информации о похищении в Баку и северном регионе республики школьников «мафией, торгующей органами людей».
В ответ на запрос Report замначальника пресс-службы министерства, полковник полиции Орхан Мансурзаде заявил о необоснованности и не соответствии действительности подобных сообщений, распространенных в соцсетях и рядом информационных сайтов.
По его словам, подобные сообщения не что иное, как слухи и дезинформация:
«Ни в одном регионе республики, включая указанные места, подобные случаи не отмечены. В органы полиции не поступало никакой информации или же обращения по поводу данного вопроса, каких-либо фактов не отмечено. Мы неоднократно отмечали, заявляли общественности, что в случае, если граждане столкнутся с правонарушениями и инцидентами преступного характера, они могут обратиться в «Call-центр-102» министерства внутренних дел.
Согласно требованиям действующего законодательства, преднамеренное распространение в соцсетях и ряде информационных порталов подобных необоснованных и создающих путаницу и атмосферу страха сообщений провокационного характера без предварительного уточнения их с соответствующими государственными органами, недопустимо и злоупотребление в такой форме свободой средств массовой информации также влечет юридическую ответственность».
Отметим, что в соцсетях и ряде информационных порталов были распространены сообщения о похищении в столичном поселке Говсаны и северном регионе республики школьников «мафией, торгующей органами людей». Отмечалось, что якобы дети похищены членами этой мафии.
banner

Советуем почитать