• пятница, 29 Марта, 04:25
  • Baku Баку 7°C

Гуманитарное оружие

10 октября 2018 | 12:58
Гуманитарное оружие

СИТУАЦИЯ
Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в военно-дипломатических кругах, поставленная Сирии техника ранее состояла на вооружении у зенитных ракетных полков Военно-космических сил России, которые перевооружились, получив С-400. После этого установки прошли капитальный ремонт на российских оборонных предприятиях и теперь «переданы сирийской стороне на безвозмездной основе».
Из состава имущества того же полка в Сирию вместе с 24 пусковыми установками и 25 машинами обслуживания (локаторы подсветки, основные системы определения, машины управления) 1 октября были доставлены свыше 300 зенитных управляемых ракет - более 100 ракет для каждого дивизиона, уточнил источник, подчеркнув, что системы полностью исправны и способны выполнять боевые задачи. Однако в Министерстве обороны РФ пока что официально не подтвердили факт безвозмездной передачи оружия.
Скорее не блеф
Это решение стало ответом на действия израильских летчиков, которые привели к крушению российского Ил-20 и гибели 15 российских военных.
Напомним, практически на следующий день после инцидента министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил, что Россия поставит Сирии ЗРК С-300 для «усиления боевых возможностей». По его словам, на обучение персонала, которое уже началось, потребуется не более трех месяцев. Президент России Владимир Путин тоже заявил, что поставка комплексов направлена на предотвращение любой потенциальной угрозы жизни российских военных, назвав это адекватным решением. Исходя из авторитетных выступлений, можно сделать вывод, что русские не блефуют, поскольку рассматривают эту ближневосточную страну в качестве долгосрочного стратегического плацдарма на средиземноморье, и им жизненно необходима гарантия безопасности. То есть операция по безвозмездной передаче сирийцам грозного вооружения схожа с передачей «Искандеров» Армении - все равно управлять ими будет российский боевой расчет…
В свою очередь глава Минобороны Израиля Авигдор Либерман заявил, что «не испытывает радости из-за поставки комплексов, но… военные операции в регионе все равно будут продолжены». Официальный представитель Госдепа США Хизер Науэрт надеется, что этого не произошло. «В противном случае это привело бы к серьезным проблемам в виде нового витка эскалации сирийского конфликта», - сказала она, имея в виду «зонтик», могущий защитить иранские вооруженные формирования на данной территории.
F-35 против С-300
Что может произойти и смогут ли русские надежно защитить небо над фактически разделенной многострадальной страной? Опыт показывает, что они даже при решении военных конфликтов за рубежом исходят из политико-экономической целесообразности, пытаясь не надорваться из-за слишком активной конкуренции с американцами. Кроме того, эксперты считают, что новое оружие точно не поможет сирийской армии из-за наличия у израильской стороны не только самолетов-невидимок пятого поколения F-35, но и других видов высокотехнологичного оружия. Более того, эти самолеты совершают боевые вылеты по всему Ближнему Востоку, и израильтяне были первыми в мире, которые дважды атаковали позиции армии Башара Асада, используя F-35.
Однако российские военные эксперты считают, что Вашингтон «всучил» еврейскому государству дорогую бесполезную «игрушку», которая неспособна преодолеть российскую систему ПВО. Между тем израильские F-16 «проверили» сирийские С-300 на бдительность - целых четыре машины вторглись накануне в воздушное пространство Ливана, подлетев вплотную к границам Сирии, затем совершили будничный разворот и ушли в обратном направлении.
Уничтожение возможно
В принципе, можно допустить вероятность того, что у израильских самолетов есть достаточные возможности для уничтожения поставленных в Сирию российских противовоздушных систем после того, как они официально перейдут на баланс правительственных войск. Одной из главных задач F-35 изначально было подавление и уничтожение вражеских систем ПВО, а в будущем эти истребители будут еще более грозными в выполнении этих задач благодаря программному обеспечению Block 3F и Block 4, а также различным техническим конфигурациям. Однако маловероятно, что Израиль будет атаковать эти батареи, пока они находятся под контролем россиян.
Присутствие российских войск, а точнее то, что С-300 сейчас напрямую управляют россияне, будет означать, что Тель-Авиву придется временно воздержаться от ударов по этим ракетным системам. Но если операционные возможности F-35 действительно таковы, как их описывают, то появление С-300 в Сирии никак не ограничивает возможности израильтян, поскольку российские батареи якобы не способны их заметить. Так что Израиль может серьезно задуматься об уничтожении С-300, когда Россия окончательно передаст их под сирийский контроль.
Впрочем, заявления как российских, так и израильских экспертов выглядят, как элемент пропаганды, так как F-35 и С-300 никогда в реальном бою не встречались, к тому же оба они относятся к «командному» виду вооружений, поскольку не воюют в одиночестве. Есть еще один момент - они являются частью систем противовоздушных и военно-воздушных сил своих стран и управляются людьми из оперативно-тактического штаба. Таким образом их эффективность зависит не только от собственных тактико-технических характеристик, но и подготовки их расчетов и пилотов, а также взаимодействия с другими компонентами ПВО и ВВС.
Экспертное мнение
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, поставка Сирии не списанного, а действующего «отражателя» заставит агрессора не только считаться с его характеристиками, но и призадуматься о серьезности посыла Кремля:
- Отныне ВВС Израиля будут действовать в Сирии осторожнее, поскольку с появлением у сирийской армии комплексов ПВО С-300 любая провокация будет грозить потерей самолетов. В сложившихся новых реалиях Тель-Авив должен будет избегать действий, при которых сирийское военное руководство решилось бы использовать С-300 по израильским самолетам.
Разумеется, Россия не заинтересована в конфронтации, но в силу возникновения новой реальности Израилю придется действовать более осмотрительно, продуманно, воздерживаться от любых провокационных действий.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать