• пятница, 19 Апреля, 10:21
  • Baku Баку 13°C

Зашел и не вернулся

10 октября 2018 | 12:23
Зашел и не вернулся

ПОЛИТИКА
Ведущий колонки в The Washington Post Джамал Хашогги из Саудовской Аравии пропал в минувший вторник после того, как посетил консульство своей страны в Стамбуле. С тех пор о его местонахождении ничего не известно.
Джамал Хашогги, как свидетельствуют очевидцы, собирался получить документ, подтверждающий его развод с женой, чтобы заключить брак со своей турецкой невестой. Она напрасно прождала его у входа в здание чуть ли не 11 часов и дозвониться не смогла, так как на входе у него, в соответствии с обычной практикой, забрали мобильный телефон.
Справедливое предположение
Турецкие власти полагают, что журналист мог быть убит на территории генконсульства, на фоне чего разгорелся настоящий скандал между Эр-Риядом и Анкарой. Правда, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед Салман аль Сауд в интервью агентству Bloomberg заявил, что готов допустить представителей турецких властей в консульство, да и в самой дипмиссии утверждают, что Хашогги покинул здание вскоре после того, как получил документы. Но в таком случае куда он пропал, если никто его не видел?
МИД Турции уже вызвал посла Саудовской Аравии с требованием «объяснить ситуацию с исчезновением» подданного, но тот заверил министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу, что никакой информации о местонахождении журналиста не имеет. Турецкая полиция проверила видеозаписи всех камер наблюдения, находящихся вблизи консульства, и пришла к выводу, что Хашогги лично не покидал здания дипмиссии. Однако автомобили дипмиссии неоднократно заезжали на территорию консульства и выезжали из нее, что наводит на косвенные подозрения о вывозе «клиента».
6 октября прокуратура Стамбула направила Саудовской Аравии запрос на проведение обыска в консульстве королевства в рамках расследования дела об исчезновении журналиста. Вчера разрешение было получено, что означает одно - доказательств нет.
Пропавший голос
59-летний Джамал Хашогги - бывший редактор газеты al-Watan и телеканала Saudi TV - на протяжении многих лет был приближен к королевской семье Саудовской Аравии. Однако с назначением кронпринцем Мухаммеда бин Салмана он стал одним из самых последовательных критиков властей, в частности упомянутого наследника, занимающего пост вице-премьера и министра обороны страны.
Он вынужден был покинуть родину и уехать в США после ареста его нескольких близких друзей и после того, как газета al-Hayat отказалась публиковать его колонку. Тогда же ему настоятельно посоветовали отказаться от ведения своего микроблога в Twitter, у которого более 1,6 млн подписчиков. Но он начал вести собственную колонку в газете Washington Post, где делился своими критическими взглядами по поводу политики Эр-Рияда. Кстати, 5 октября его новая газета выпустила номер с «колонкой» Хашогги - вместо текста на развороте газеты - пустое пространство, после чего «колонку» назвали Missing Voice («Пропавший голос»).
Америка ему близка
В принципе, Америка ему близка - он учился там до 1985 года, после чего стал популярным на родине журналистом. В 1990 годы он был репортером газеты al-Madina, тогда он в основном писал о боевиках-исламистах в Афганистане, которые оказывали сопротивление вторжению в страну советских войск, и одним из героев публикаций был его соотечественник Усама бен Ладен, который тоже воевал против «шурави», а затем объявил войну всей современной цивилизации. Считается, что они были знакомы с детства, когда будущий лидер «Аль-Каиды» еще жил на полуострове. Годы спустя, в 2011-м, Хашогги рассказал немецкому изданию Spiegel о своей дружбе с террористом и тогда же признал, что в прошлом разделял взгляды бен Ладена - он считал возможным использование недемократических методов, а также жестокости для освобождения арабских стран от «продажных режимов».
Но с тех пор его взгляды изменились, и он стал известен, как один из самых смелых и прогрессивных мыслителей своей страны. Его часто цитировали западные СМИ - в качестве эксперта по исламскому радикализму. Он также в течение многих лет был близок к членам королевской семьи и считался хорошо информированным источником в руководстве страны. За время своей журналистской карьеры работал с рядом арабских телеканалов и изданий - сначала как корреспондент, а позже - как главный редактор.
Ему дважды (в 2003-м и 2010 году) приходилось оставлять работу в газете al-Watan из-за критики салафизма - доминирующего направления исламской мысли в Саудовской Аравии, которое отличается особой строгостью и консерватизмом.
Во время вынужденных перерывов он работал в качестве советника принца Турки ибн Фейсала по связям со СМИ, который до событий 11 сентября 2001 года возглавлял разведку Саудовской Аравии, а затем занимал пост посла в Великобритании, а позже - в США.
«Арабская весна» и проза жизни
Все помнят так называемую «арабскую весну», начавшуюся в Тунисе, убившую Каддафи в Ливии, достигшую Египта и чуть не ворвавшуюся в Саудовскую Аравию. Так вот, на этой волне королевская семья дала ему пост главного редактора на телеканале аl-Arab, который изначально позиционировался, как основной конкурент финансируемого Катаром телеканала аl-Jazeera. Но вскоре после трансляции интервью с известным оппозиционером из Бахрейна вещание канала, которым руководил Хашогги, было прекращено. Однако он и тогда давал интервью иностранным СМИ и критиковал абсолютную монархию в своей стране, утверждая, что для стабильного развития необходима демократическая система. Его высказывания после «весны» начали прямо противоречить официальной позиции Эр-Рияда, который рассматривал волнения в арабских странах, как угрозу существования собственного режима.
Есть еще один момент - в декабре 2016 года, когда наследный принц Салман начал налаживать связи с Дональдом Трампом, только что избранным на пост президента США, Хашогги последовательно подвергал критике действия своего руководства, и интересно, что именно после этого наступил фактический запрет на публикацию его статей.
Самое замечательное его откровение хочется дать, как оно есть. «Я оставил свой дом, свою семью и работу, и я не могу молчать. Если я поступлю по-другому, то предам тех, кто сейчас томится в тюрьме. Я могу говорить, в то время как многие не могут. Я бы сказал, что Мухаммед бин Салман поступает, как Путин, пользуясь очень выборочным правосудием», - написал Хашогги в своей колонке в Washington Post. Потому не удивительно, что он не переставал критиковать действия властей Саудовской Аравии вплоть до того момента, когда зашел в здание консульства своей страны в Стамбуле.
Расследовать инцидент
Эксперты ООН призвали Турцию и Саудовскую Аравию провести независимое расследование исчезновения в Стамбуле саудовского журналиста Джамала Хашогги.
«Необходимо незамедлительно провести независимое международное расследование этого события. Виновные - преступники и те, кто задумал это, должны быть определены и отданы под суд. Мы призываем власти Саудовской Аравии и Турции полностью сотрудничать в расследовании дела», - говорится в заявлении, подписанном от имени спецдокладчиков ООН по насильственным исчезновениям, свободе слова и массовым казням Бернардом Духаймe, Девидом Кэйном и Аньес Калламар.
Эксперты также выразили озабоченность, что вероятное преступление напрямую связано с критикой политики Саудовской Аравии со стороны пропавшего журналиста.
Глава МИД Великобритании Джереми Хант также потребовал у посла Саудовской Аравии в Лондоне срочно предоставить британским властям информацию о судьбе пропавшего саудовского журналиста Джамала Хашогги. Об этом Хант сообщил на своей странице в Twitter, при этом не уточнив, был ли саудовский посол вызван для состоявшейся беседы в Форин-оффис. «Только что встретился с саудовским послом, чтобы добиться ответов на срочные вопросы о Джамале Хашогги. Насилие в отношении журналистов возрастает по всему миру и является значительной угрозой свободе слова. Если сообщения СМИ верны, мы будем относиться к этому инциденту со всей серьезностью. Дружба зависит от наличия общих ценностей», - написал Хант.
Салех БАЯТ
P.S. Если версия об убийстве журналиста подтвердится, это непременно приведет к серьезному кризису и новому витку напряженности в отношениях Анкары и Эр-Рияда.
banner

Советуем почитать