• пятница, 29 Марта, 13:14
  • Baku Баку 14°C

«Еркрамас»: Еще один шаг – и Армения окажется в хаосе

10 октября 2018 | 10:50
«Еркрамас»: Еще один шаг – и Армения окажется в хаосе
О каждой власти судят по первым ста дням. Именно в этот период становится понятным, насколько пришедшие к власти силы способны выполнить свою программу, осуществить задуманное, пишет газета «Еркрамас».
Идя к власти, Никол Пашинян говорил о том, что его цель - это сломать старую систему, основанную на власти олигархических кланов, в которой большинство решений принимается не на правовой основе, а в результате «телефонного права», незаконного давления на институты власти и т.д. Пашинян и его соратники говорили, что их цель - заменить олигархическое правление крепкими демократическими институтами, которые бы гарантировали армянское государство и общество от рецидивов олигархии.
И что мы видим сегодня? Прошедшие сто дней своего правления Никол Пашинян отметил грандиозным митингом. На этом митинге он заявил, что отныне улица будет своего рода гарантом преобразований. Но о каком реформировании и построении демократических институтов может идти речь, когда все будет решать площадь?
Но это только начало. Своего рода главным козырем Никола Пашиняна стало дело о событиях 1 марта 2008 года, когда в результате столкновений между властью и оппозицией имели место жертвы. При этом сразу же расследование пошло по одному пути - это обвинение в адрес второго президента Армении Роберта Кочаряна в том, что он и тогдашнее руководство силовых структур незаконно применили силу против демонстрантов.
Отметим, что это уже означало политизацию дела. Причем Пашинян, так же как и его «политический отец» Левон Тер-Петросян, в этой истории - сторона заинтересованная. Ведь силу применяли против них. За скобками остается то, что расследование событий 2008 года не может иметь многоаспектный характер.
Хорошо, армия применила силу? Но каков был при этом уровень протестов? Насколько далеко сами оппозиционеры заходили в эскалации насилия? И была ли эта эскалация насилия результатом усилий самой оппозиции? Или имели место провокационные действия агентуры властей в рядах демонстрантов? А может быть, имело место и то и то?
Все эти вопросы остаются за скобками официального расследования, которое уже назначило виновных - Кочаряна и его силовиков. При этом за скобками остается вопрос: а как тогда трактовать действия политического учителя нынешнего премьера Пашиняна – первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, который в 1996 году жестоко подавил протесты сторонников своего оппонента Вазгена Манукяна? И, наконец, что инкриминируют Кочаряну армянские власти? Свержение конституционного строя!
Формулировка - крайне опасная! Получается, что если Кочарян де-факто уничтожил конституционный строй, то Серж Саргсян нелегитимен. А значит, нелегитимна и его конституционная реформа 2015 года. А значит, нелегитимен и Никол Пашинян, который стал премьером по принятым в период правления Саргсяна законам.
И, наконец, надо сказать о методах, которыми новая армянская власть разбирается с оппонентами.
После того как Роберт Кочарян был освобожден из-под стражи, один из страстных поклонников Пашиняна - российский оппозиционный блоггер Алексей Романов снял ролик «Кто позвонил судье?», из которого следовало, что сторонники новой власти не оказывали давление на суд.
Возникает вопрос: а чем вы хвастаетесь? Потому что либо судье позвонили сторонники бывшей власти, либо обвинение было юридически безграмотно построено. И вот тут-то выяснилось, что телефонное право в постреволюционной Армении все-таки существует. В сентябре 2018 года в сети оказалась прослушка телефонного разговора главы Службы национальной безопасности Армении Артура Ванецяна и главы Специальной следственной службы Армении Сасуна Хачатряна. В нем обсуждается судьба генсека ОДКБ Юрия Хачатурова. И в ходе разговора выясняется, что премьер Пашинян отдал распоряжение «закрыть» Хачатурова и что это фигурирует в обсуждении двух влиятельных лиц - Ванецяна и Хачатряна.
Премьер Пашинян и участники телефонного разговора подтвердили его подлинность, сделав упор на незаконности прослушки. Незаконность прослушки не вызывает сомнения. Однако вопрос: а насколько сами участники разговора соблюдают нормы закона. Налицо - наглое телефонное право.
Все вышесказанное говорит о том, что в Армении складывается опасная ситуация, когда вчерашние революционеры во имя торжества революционной законности совершают ровно все те поступки, которые они инкриминировали своим оппонентам.
Еще один шаг - и Армения окажется в хаосе. И этого нельзя допустить.
banner

Советуем почитать