• четверг, 18 Апреля, 23:11
  • Baku Баку 21°C

AZAL и HungaroControl будут сотрудничать в области управления воздушным движением (Фото)

09 октября 2018 | 17:53
AZAL и HungaroControl будут сотрудничать в области управления воздушным движением (Фото)
В Баку 9 октября с рабочим визитом прибыла делегация HungaroControl во главе с исполнительным директором Корнелом Сцепеши (Kornél Szepessy).
Наблюдая активное развитие аэронавигационной системы и внедрение инновационных технологий в Азербайджане, европейские структуры аэронавигационного обслуживания проявляют интерес в сотрудничестве с Управлением воздушного движения «Азераэронавигация» (AZANS) при AZAL, говорится в сообщении пресс-службы ЗАО «Азербайджанские авиалинии».
Гости посетили новый Центр эффективности воздушного пространства (ASEC) и Центр управления воздушного движения «Азераэронавигация».
В ходе визита были обсуждены ряд вопросов с целью дальнейшего сотрудничества в области:
– разработки концептуальных решений для вышек УВД;
– моделирования воздушного пространства;
– тренинга персонала аэронавигационного обслуживания;
– разработка в области управления движением беспилотных систем;
– научно-исследовательских работы в области аэронавигации.
По итогам обсуждений директор УВД AZANS Фархан Гулиев и исполнительный директор HungaroControl Корнел Сцепеши подписали Меморандум о сотрудничестве.
Отметим, что HungaroControl - поставщик аэронавигационных услуг Венгрии, обеспечивает аэронавигационное обслуживание в воздушном пространстве Венгрии и по поручению НАТО - в верхнем воздушном пространстве над Косово, а также проводит обучение персонала по управлению воздушным движением и исследует разработки в области аэронавигации.
Структурное подразделение «Азераэронавигация» (AZANS) в составе ЗАО «Азербайджанские Авиалинии» является одним из ключевых центров управления воздушным движением, связывающих Европу и Азию. Ежегодно над территорией Азербайджана осуществляется более 90 тысяч транзитных пролетов. Выгодное географическое расположение Азербайджана также позволило развернуть на территории страны единственный на постсоветском пространстве Центр эффективности использования воздушного пространства, стратегии и развития (ASEC).
banner

Советуем почитать