• пятница, 29 Марта, 13:54
  • Baku Баку 14°C

Прямой наводкой по Кочаряну

09 октября 2018 | 17:16
Прямой наводкой по Кочаряну

ВЗГЛЯД
В Армении назревает новый скандал, и на этот раз связан он с именем Роберта Кочаряна, к которому осторожно, по-пластунски подбирается Никол Пашинян.
Так, Специальная следственная служба (ССС) Армении арестовала владельца телекомпании Հ2, а также президента компании Toyota Yerevan бизнесмена Самвела Майрапетяна. Правда, после армянской «бархатной революции» Майрапетян не первый бизнесмен, которого арестовывают и «раскулачивают» новые власти. Но для его ареста нужны были весомые доказательства, так как он фактически управляет телекомпанией, а также является членом «семьи» второго президента - Роберта Кочаряна, поскольку Майрапетян находится в кумовских отношениях с бывшим главой аппарата Кочаряна Арменом Геворгяном и имеет совместный бизнес с Робертом Кочаряном.
Так вот армянская общественность не без основания считает, что этот арест связан с прослушкой телефонных разговоров глав СНБ и ССС.
Прослушка - дело рук криминальной олигархии?
Никол Пашинян с первого дня скандала с прослушкой заявлял, что ответственной за произошедшее считает криминальную олигархию, имея в виду Роберта Кочаряна. Именно поэтому телохранители ряда олигархов были подвергнуты унизительной процедуре «уложения на асфальт», были даже проведены обыски в редакциях некоторых газет и в редакции одного из сайтов, находящихся под фактическим контролем Кочаряна, однако эти действия не принесли сколь-нибудь значимых результатов. Правда, безрезультатность поисков виновных свидетельствует лишь о непрофессионализме армянских правоохранителей, но нисколько не снимает подозрений в причастности Роберта Кочаряна к организации этой прослушки.
В Армении вовсю трубят, что Майрапетян мог быть арестован именно по делу о прослушке. И ему могут вменить в вину и вовлеченность в коррупционные или иные сделки по отмыванию денег, связанные с Робертом Кочаряном, ведь СНБ изучает историю незаконного обогащения второго президента, и уже была оглашена скандальная история приобретения гостиницы «Конгресс», в которой речь идет об отмывании суммы в размере $6 млн. Так или иначе, правоохранители считают, что Кочарян уже находится «по дороге в тюрьму».
Два выстрела по Кочаряну и Саргсяну
Вместе с тем историк Ваграм Токмаджян не рекомендует слишком быстро выводить из игры Роберта Кочаряна, поскольку происходящее - не игра одного человека, и тут имеет место заговор. Обосновывает свой вывод Токмаджян тем, что ППА обычно была осторожной, генерировала интеллектуалов и заявляла, что всегда рядом с народом, но в последнем случае вошла в противоречие именно с народом. «У этого имеется внутренний слой, имеется второй-третий шаг, потому что эти силы, отлично осознавая, пошли на этот шаг. И если есть определенная консолидация, Роберт Кочарян не сдастся легко», - говорит он.
То есть налицо вероятность того, что они попытаются реализовать заговор и, используя отставку Пашиняна, привести вторую фигуру, которой может оказаться именно Кочарян, поскольку Серж Саргсян не хочет выходить на первый план. Именно поэтому Пашинян торопится предъявить Кочаряну обвинение в организации прослушки разговоров силовиков.
Есть еще одно обстоятельство, способное уложить на лопатки второго и третьего президентов Армении.
Дело в том, что накануне ночью в Ереване разыгралась настоящая вендетта с участием двух бывших депутатов, выпестованных Кочаряном и Саргсяном, закончившаяся смертью обоих. Так вот, Арутюн Карагезян по кличке Арут Карамели сначала убил Каро Карапетяна по кличке Ювеци Каро, затем, согласно официальной версии, совершил самоубийство. Армянские аналитики считают эти кровавые разборки только началом войны, инициированной бывшими первыми лицами страны.
Помнится, в годы власти Кочаряна и Саргсяна на уровне первых лиц сглаживались противоречия между различными сегментами криминальной олигархии, предотвращались кровавые расправы, иными словами, существовали «смотрящие зоны». Теперь с разрушением криминально-олигархической системы этот процесс сопровождается потрясениями, кровавыми разборками. Именно подобные люди были опорой власти Кочаряна и Саргсяна, обеспечивая им кажущуюся стабильность и проведение выборов «без потрясений», право на грабеж со стороны первых лиц государства и самих себя. Именно им, видимо, теперь отведена роль дестабилизаторов обстановки в стране.
Как считают армянские политэксперты, «за прошлые два десятилетия это хулиганье обеспечивало воспроизводство власти, стоящий за ними Роберт Кочарян лишь высокомерно изрекал о том, что «является единственным мужчиной», а окруженный ими Серж Саргсян говорил о «побивании процентов». Сейчас Кочаряна и Саргсяна больше нет, и внутри их опоры началась настоящая грызня, а вчерашняя кровавая расправа - небольшой отрезок длинной цепи, одно из первых проявлений гибели криминальной олигархии».
Вместе с тем этот кровавый инцидент стал жирной точкой, поставившей под большой вопрос намерение реванша армянской «контрреволюции» в лице Кочаряна - Саргсяна.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать