• пятница, 19 Апреля, 16:12
  • Baku Баку 25°C

На Луну отправят капсулу с ДНК, в которой будут закодированы достижения человечества

09 октября 2018 | 16:16
На Луну отправят капсулу с ДНК, в которой будут закодированы достижения человечества
Фонд AMF вместе с Microsoft и Лабораторией молекулярных информационных систем Вашингтонского университета в 2020 году отправит на Луну капсулу с ДНК, в которой будут закодированы все информационные достижения человечества. Об этом говорится в сообщении фонда.
В капсуле будут храниться несколько сотен статей с «Википедии», около 10 тыс. оцифрованных фотографий, несколько текстов книг и другие данные. Они будут записаны на никелевые пластины и закодированы в цепочках ДНК.
Записью данных в ДНК займется калифорнийский биомедицинский стартап Twist Bioscience. В сообщении говорится, что в организации намерены создать единую галактическую библиотеку, отправив аналогичные капсулы и на другие небесные тела на вечное хранение.
Ранее международная группа ученых во главе с биологами из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) объявила о намерении в ближайшие четыре года совершить экспедиции к крупнейшим ледниковым системам планеты, чтобы изучить живущие в них микроорганизмы. Цель исследования — выяснить, как микробы адаптируются к экстремальным условиям, возникшим в результате глобального потепления, и какую роль они играют в экосистеме.
Hightech.fm
banner

Советуем почитать