• вторник, 23 Апреля, 22:55
  • Baku Баку 20°C

Недалекий кандидат

08 октября 2018 | 20:00
Недалекий кандидат

РЕГИОН
Пользующаяся официальной поддержкой правящей партии «Грузинская мечта» (ГМ) кандидат в президенты Саломе Зурабишвили вновь в центре скандала. Напомним, ранее она отличилась тем, что обвинила экс-президента Саакашвили в развязывании войны в августе 2008 года, чем также вызвала шквал возмущения в свой адрес.
На этот раз ее обвиняют в ксенофобии и разжигании ненависти на национальной почве. И, надо признать, вовсе не без оснований. Причиной стали заявления, которые Зурабишвили сделала на днях, во время встречи с населением региона Самцхе-Джавахети (юг Грузии), где компактно проживают этнические армяне. Обращаясь к собравшимся избирателям-армянам, Зурабишвили неожиданно затронула тему получения грузинского гражданства. Она раскритиковала закон, согласно которому второе гражданство предоставляется только с разрешения президента, и обещала пролоббировать изменение этой законодательной нормы. В своей речи Зурабишвили обвинила Михаила Саакашвили в том, что он предпочитал давать второе гражданство туркам и отказывал армянам. «Один президент, который является моим оппонентом, я даже не хочу называть его имени, он давал гражданство очень многим туркам, но вам гражданства не давал», - заявила Зурабишвили в переполненном зале.
Произошедшее, конечно же, удар по репутации ГМ, ведь Зурабишвили является личным фаворитом бывшего премьера и неформального лидера страны Бидзины Иванишвили. Объясним почему.
Действительно, согласно действующему законодательству, вопрос предоставления гражданства Грузии решает президент страны. В этом ему помогает комиссия, работающая при Минюсте. В то же время глава государства может принять решение о предоставлении гражданства конкретному лицу единолично, не ставя в известность комиссию.
Согласно информации Минюста, наибольшее количество иностранцев получили гражданство Грузии в 2013 году - в последний год президентства Михаила Саакашвили - 9 тыс. 626 граждан. По словам главы Минюста Теи Цулукиани, тогда президент Саакашвили «в обход Министерства юстиции и служб безопасности предоставил грузинское гражданство более чем тысячи лиц, в основном гражданам Турции, в рамках своей компетенции в обход госучреждений».
Однако в оппозиции резонно указывают на то, что разговор о массовой раздаче гражданства неуместен, так как его в тот период в основном получили грузины, волею судеб оставшиеся на территории Турции в 1921 году. А вот муссирование этой темы с местным армянским населением сродни подрыву национальных интересов Грузии, считают в партии Саакашвили «Единое национальное движение».
Вопрос еще и в том, почему грузинское государство должно быть заинтересовано в раздаче гражданства лицам, уже имеющим гражданство Армении - страны с весьма сомнительным отношением к вопросу территориальной целостности Грузии? Об этом Зурабишвили почему-то не подумала.
Потому ее слова и вызвали бурю эмоций в рядах оппозиции и представителей НПО, а также недовольство в обществе, в частности, среди множества пользователей социальных сетей. Зурабишвили обвинили в разжигании ненависти на этнической почве, а также в некомпетентности.
«Такие вот заявления в этом регионе представляют большую опасность и заявку на неправильную политическую форму», - сказал журналистам кандидат в президенты от «Европейской Грузии» Давид Бакрадзе.
Еще более радикально оценили заявление независимого кандидата в президенты в ЕНД. Один из ее лидеров Ника Мелиа считает так - слова Зурабишвили подтверждают, что она является врагом Грузии: «Мы получили неопровержимые подтверждения того, что Зурабишвили обыкновенный враг».
Единодушие с оппозицией проявило и гражданское общество Грузии. 14 неправительственных организаций осудили заявления, сделанные кандидатом в президенты Зурабишвили, и назвали их «ксенофобскими».
«Мы считаем, что заявление кандидата в президенты способствует разжиганию вражды, противоречит принципам либеральной демократии и равенства, производит опасную проблематизацию исторического конфликта в современной политической реальности Грузии», - говорится в заявлении НПО. Как отмечают НПО, заявление Зурабишвили содержит также признаки незаконной агитации. По их словам, избирательная программа не должна содержать пропаганду войны и насилия, призывов к насильственной смене или свержению существующего государственного и общественного строя, нарушению территориальной целостности Грузии, национальной ненависти и вражды, религиозной и этнической конфронтации.
Председатель НПО «Демократическая инициатива Грузии» Георгий Мшвенирадзе назвал заявления Зурабишвили «разрушительными». «Такие заявления очень опасны, поскольку они пробуждают тюркофобию. В ее заявлении турки были представлены как некая опасность. Это однозначная ксенофобия. Более того, вдвойне опасно, когда подобные заявления делаются при обращении к этнической группе, которая имеет определенные болезненные связи с Османской империей, существовавшей до Турции», - сказал Мшвенирадзе.
Но к чему еще могут привести заявления Зурабишвили и на что пока не успели обратить внимание грузинские эксперты? Расклад простой. В соседней стране несколько сотен тысяч полноправных граждан являются этническими азербайджанцами. И можно представить себе, какое впечатление произвели на них слова бывшей главы МИД. Очевидно, теперь оппозиционные кандидаты могут смело записать себе в актив голоса азербайджанцев Грузии, а также аджарцев - грузин-мусульман, исторически (и в том числе кровными узами) связанных с турками. Их Саломе Зурабишвили явно потеряла.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать