• четверг, 28 Марта, 17:27
  • Baku Баку 16°C

Энергетики - вред или польза?

09 октября 2018 | 09:26
Энергетики - вред или польза?

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Энергетиками обычно называют безалкогольные и слабоалкогольные газированные напитки, содержащие различные тонизирующие биологически активные вещества - кофеин, экстракты гуараны, женьшеня, мате, аминокислоту таурин, алкалоиды какао теобромин и теофиллин, а также витамины и углеводы. Производители энергетиков утверждают, что напитки оказывают стимулирующее действие на организм, повышая физическую и умственную работоспособность. А насколько они безопасны?
В последние годы бурное распространение нового вида напитков среди молодежи вызвало опасения относительно их безопасности для здоровья. Эти опасения подкрепились появившимися в СМИ сообщениями о гибели подростка предположительно после употребления энергетика. Местные специалисты вновь забили тревогу по поводу растущего потребления этой продукции, акцентируя внимание на опасности энергетиков для здоровья.
Экспертное мнение
На этой волне руководитель общественной организации Союз свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов заявил корреспонденту газеты «Каспiй», что подведомственная ему структура готовится к мониторингу и всестороннему анализу рынка энергетических напитков страны. Со слов Э.Гусейнова, на этот шаг ССП подтолкнула смерть подростка, наступившая в результате употребления напитка «Hell Energy», поставляемого в страну, предположительно, из Венгрии.
«Наша организация готовится исследовать этот рынок в течение ближайших 20 дней, - сообщил глава ССП. - На сегодняшний день в стране реализуется 10 наименований энергетических напитков. Вред от этих напитков не просто не теряет актуальности, проблема продолжает обрастать новыми печальными обстоятельствами. Так, недавно в результате употребления широко распространенного в местной торговой сети напитка «Hell Energy» скончался юноша. Хочу обратиться к родителям подростков и населению в целом - в случае возникновения жалоб на эту продукцию ССП безвозмездно возьмется за решение проблемы и окажет нужную помощь, поскольку организация уже получила импульс детального исследования этого сегмента рынка», - сообщил защитник потребительских прав.
Он также напомнил, что энергетики запрещается продавать несовершеннолетним, а взрослым не рекомендуется употреблять их в количестве, превышающем одну банку в сутки, а также смешивать этот продукт со спиртными напитками. По этому поводу месяцем раньше уже выступало Агентство продовольственной безопасности, предостерегая от употребления этого продукта подростков, беременных и кормящих женщин, а также людей с сердечно-сосудистыми и психоневрологическими заболеваниями и заболеваниями печени и почек.
Чем опасны «бодрящие напитки»?
Немногим ранее к населению через СМИ обратился заведующий кафедрой питания и коммунальной гигиены Азербайджанского медицинского университета Ибрагим Мамедов, сообщивший, что энергетические напитки подобны наркотикам: «Они привлекают своими вкусовыми качествами. При потреблении энергетиков находящиеся в их составе тонизирующие ингредиенты в первое время вызывают прилив сил, способствуя состоянию эйфории и повышая настроение. Однако многие не знают о вреде этого продукта, поскольку помимо пустых калорий, содержащиеся в этих напитках химические вещества вызывают привыкание, особенно у детей, а впоследствии становятся причиной агрессивного состояния», - специалист особо подчеркивает такие побочные явления, как нарушение системы пищеварения, увеличение аппетита и риски ожирения.
Ведь если приглядеться, почти на каждой банке энергетического коктейля, вне зависимости от производителя, указано, что основными его составляющими являются таурин, кофеин, сахар, вкусовые добавки, витамины группы В. Первые три наименования, то есть кофеин, таурин и сахар вызывают в конечном итоге угнетающее действие. По прошествии нескольких часов вещества прекращают свое воздействие на организм и ранее возбужденная нервная система человека приходит в истощенное состояние. А чрезмерное количество сахара откладывается в организме в виде лишнего жира.
В борьбе за здоровье
Э.Гусейнов обратил внимание, что в ряде стран реализация энергетиков ограничена законом. Скажем, в Швеции такую продукцию запрещается продавать детям, не достигшим 15 лет, а в иных европейских странах энергетические напитки нельзя продавать несовершеннолетним. Кстати, в ряде американских штатов энергетики запретили вовсе.
«К счастью, четыре года назад в стандартах школьных буфетов была запрещена продажа энергетиков учащимся, - сообщил руководитель ССП. - Таким образом, эта продукция не реализуется напрямую в школе, однако дети и подростки могут приобрести ее в любом другом магазине. Из-за обострения ситуации наша организация приступила к серьезному мониторингу этого сегмента рынка в пределах страны. На данный момент ССП приобрел за счет собственных средств образцы этой продукции, проводит анализ маркировки. На следующем этапе мы планируем установить производителей этой продукции и выйти с ними на связь. Кроме этого, будем анализировать юридическую документацию и соответствие нормам».
Председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев отметил в беседе с нами растущую популярность энергетиков в Азербайджане. Со слов собеседника, не только взрослые, но и дети пьют эти напитки как воду, даже не задумываясь о вреде и нормах потребления. «Иные подростки каждое утро начинают с энергетика, чтобы прогнать сон, поскольку ведутся на рекламные уловки», - сказал Н.Агаев, отметив, что ежеквартальная прибыль от реализации этой продукции составляет порядка 20 млн манатов. В отчетный период торговые сети страны реализовали до 10 млн единиц этой продукции по средней цене 2 маната за емкость.
По данным специалистов, растущий интерес к энергетикам требует соответствующей работы, направленной на ограничение рекламы этого вида продукции, а также соблюдения запрета на продажу энергетиков детям и подросткам.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать